АРЦАХСКАЯ БЕЛОКАМЕННАЯ КРАСАВИЦА

АРЦАХСКАЯ БЕЛОКАМЕННАЯ КРАСАВИЦА

2016-05-13T15:10:57+00:00 05/05/2016|Новостная лента|

Арцах, г. Шуши

Среди возведенных в Арцахе (Карабах) в XVI-XIX вв. церквей купольных девять, из них пять находятся в городе Шуши.

Одна из них церковь Казанчецоц Сурб Аменапркич (Св. Всеспасителя). Церковь возведена с использованием древних армянских архитектурных традиций, она принадлежит к самому распространенному в армянской архитектуре VI-VII вв. и IX-XIV вв. купольному типу сооружений. Церковь Казанчецоц одно из тех девяти сооружений, которое свидетельствует о таланте армянских мастеров создавать архитектурные шедевры.

Церковь Казанчецоц Сурб Аменапркич в Шуши гармонично вписывается в окружающую ее среду. Возведенная в самом центре города церковь возвышается над всеми зданиями и среди окружающих ее холмов, но и доминирует не только над плоскогорьем, но и над всей долиной реки Каркар.

Планировочное и объемно-пространственное решение церкви Казанчецоц имеет определенную общность с Кафедральным собором Эчмиадзина. В процессе реставрационных работ, очистки пола в храме открылась надпись, свидетельствующая о том, что церковь возведена армянскими строителями и архитекторами. Благодаря этой надписи в списке имен строителей и архитекторов XIX в. появились еще два ярких имени.

Церковь Казанчецоц считается одним из крупнейших культовых сооружений Арцаха. Стоящая в центре города Шуши, как одетый в белое ангел-хранитель, церковь Казанчецоц свидетельствует о силе армянского архитектурного искусства и строительном гении мастеров. Находящаяся невдалеке каменная трехъярусная колокольня является одним из прекрасных образцов армянского искусства ваяния. Надпись на ней свидетельствует, что колокольня возведена на десять лет ранее нынешней церкви. Это необычное обстоятельство предполагает, что здесь в XVIII в. находилась известная под этим же названием более ранняя церковь, на месте которой позднее был построен новый великолепный храм.

Война в Арцахе открыла новую страницу не только в истории армянского освободительного движения, но и в истории церкви Казанчецоц. Молчаливый свидетель многочисленных исторических событий, церковь не могла оставаться вне судьбоносной национальной борьбы, вначале в качестве «пленницы», позднее как «преданный доброволец», ведь от этой борьбы зависело и ее существование.

В годы войны, с 1989 г. монастырь превратился в арсенал, а прежде азербайджанцы использовали ее в качестве хлева. Во время обстрелов города пострадала и церковь Казанчецоц. Когда был освобожден город Шуши, над разрушенным куполом церкви Казанчецоц Сурб Аменапркич взвился трехцветный армянский флаг и в стенах церкви, под ее арками воскурились благовонные свечи.

Если кто-либо видел известные кадры, когда после освобождения Шуши воины вместе с предводителем Арцахской епархии архиепископом Паргевом Мартиросяном входят в разрушенную церковь и один из них коленопреклоненный рыдает, то важность этой церкви не потребует никаких объяснений… Церковь Казанчецоц Сурб Аменапркич не только светоч нашей христианской веры, но и гордый воин нашей освободительной борьбы. Это то место, куда ни один шушиец не может войти без душевного трепета.
Церковь была окончательно восстановлена в 1994-1998 гг., однако на ней все еще сохранились следы обстрелов.

16 октября 2008 г. по инициативе мецената Левона Айрапетяна в древнем Шуши и в историческом Гадзасаре было совершено одновременное венчание 700 пар: в церкви Казанчецоц Сурб Аменапркич – 500 пар, а в монастыре Гандзасар – 200 пар новобрачных.

Кто знает, каким еще историческим событиям станет свидетелем церковь Казанчецоц Сурб Аменапркич, но ясно, что белокаменная красавица армянского архитектурного искусства не только символ несгибаемой веры армянина, но и ныне символ гордого и бесстрашного защитника Арцаха.