В ЗВАРТНОЦЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ПОСВЕЩЕННАЯ ВАНИКУ ШАРАМБЕЯНУ

В ЗВАРТНОЦЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ПОСВЕЩЕННАЯ ВАНИКУ ШАРАМБЕЯНУ

Заслуженный деятель искусств и заслуженный художник Ованнес (Ваник) Шарамбеян внес бесценный вклад в дело создания музеев и сохранение культурного наследия.
17 мая в историко-культурном музее-заповеднике “Звартноц” под девизом “Дорога к храму” открылась выставка, посвященная художнику Ованнесу (Ваник) Шарамбеяну.
Открывая выставку, директор ГНКО “Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” Ара Тарвердян сказал:
“ Известный деятель культуры Ованнес Шарамбеян передал свое искусство потомкам. Неслучайно, что посвященная ему выставка открылась накануне Международного дня музеев”. По его словам, О. Шарамбеян был предан интересам национальной культуры и не жалел сил в деле создания музеев.
“О Шарамбеяне можно говорить в превосходной степени, ему можно присудить любой титул. Это был преданный своему делу человек”, – сказал ученый секретарь ГНКО, доктор исторических наук, профессор Ашот Пилипосян и рассказал связанную с ним и характеризующую художника  историю:
“В Дилижане много лет тому назад американский художник после осмотра музейной экспозиции подарил Шарамбеяну три картины, а тот в ответ подарил  американскому искусствоведу сосуд. Позднее он был очень взволнован, узнав, что американец завещал поместить его прах в этот сосуд”.
В мероприятии приняли участие и члены семьи заслуженного деятеля искусств О. Шарамбеяна. Внук художника Нарек Ван Ашугатоян высоко оценил инициативу ГНКО, организовавшую подобную выставку, работу его сотрудников и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству.
Дилижан занимал большое место в жизни художника, и это нашло наилучшее отражение в его творчестве.
Атмосферу Дилижана  напомнили  ребята из кружка по гобелену средней школы им. А. Багдасаряна села Хацик, а также народный мастер Рубен Арменян своими работами из глины и дерева.
Не менее интересный замысел осуществил студент Национального университета архитектуры и строительства Армении дизайнер Ваге Котанян. У входа в музей-заповедник экспонируется незавершенная картина О. Шарамбеяна. По замыслу В. Котаняна в образе женщины в национальном костюме присутствующих приветствует один из студентов факультета туризма.
Честь открытия выставки была предоставлена внуку художника. Корнями О. Шарамбеян из Западной Армении, и, по просьбе В. Котаняна, его внук Нарек Ван Ашугатоян разделил надвое лаваш, что символизировало Армению, разделенную на Западную и Восточную части.
На выставке, посвященной памяти О. Шарамбеяна, экспонировались хранящиеся в фондах ГНКО музейные ценности из “Коллекции Дилижана”, личные вещи О. Шарамбеяна, предоставленные наследниками художника.