БАРЕЛЬЕФ ХРАМА СЕНТ-ШАПЕЛЬ У ИСТОКОВ РЕКОНСТРУКЦИИ ХРАМА ЗВАРТНОЦ

БАРЕЛЬЕФ ХРАМА СЕНТ-ШАПЕЛЬ У ИСТОКОВ РЕКОНСТРУКЦИИ ХРАМА ЗВАРТНОЦ

15 декабря сего года в 14:00 в историко-культурном музее-заповеднике “Звартноц” состоится мероприятие на тему “Барельеф Сент-Шапеля у истоков реконструкции храма Звартноц”.
Один из известных памятников готической архитектуры Франции – храм Сент-Шапель, был сооружен в 1243-1248 гг. Известный своими прекрасными витражами памятник привлекает внимание армянских искусствоведов барельефами на западном фасаде, высеченными на стене слева от входа в открытый портик второго этажа, и является темой научной полемики.
На барельефе изображены история всемирного потопа, Ноев ковчег и трехъярусное, в виде ротонды сооружение. Впервые об этих барельефах написал в 1959 г. архитектор Тигран Марутян, по мнению которого среди рельефов представляющих связанную с именем Ноя библейскую легенду изображено церковное здание, представляющее собой воспроизведение храма Звартноц, стоящего в Араратской долине до Х в.
Приглашаем Вас 15 декабря присутствовать на мероприятии для знакомства с комментарием известного архитектора и других существующих в научном мире мнений.
Кстати, с докладом о связи  барельефа с храмом Звартноц  и его реконструкции выступит доктор исторических наук, этнограф, директор музея-института Геноцида армян Арутюн Марутян, сын Тиграна Марутяна.
В зале временной экспозиции историко-культурного музея-заповедника “Звартноц” произойдет открытие копии одного из барельефов храма Сент-Шапель. Автор копии – скульптор Виген Аветис, работы которого экспонируются во многих странах мира.