МОНАСТЫРЬ ТЕГЕНЯЦ

МОНАСТЫРЬ ТЕГЕНЯЦ

2013-08-27T10:49:59+00:00 24/07/2013|Памятники Котайкa|

МОНАСТЫРЬ ТЕГЕНЯЦ

марз Котайк
с. Бужакан
гос. список, N 6. 20. 12

В 3 км севернее села Бужакан, в лесистой местности, находится монастырь Тегеняц. Это один из крупных средневековых армянских архитектурных ансамблей. Первое упоминание монастыря относится к 20-м годам VIII в. В X-XIV вв. это один из известных культурных и просветительских центров. В монастыре Тегеняц преподавали выдающиеся ученые Саргис Имастасер (ХII в.), вардапет Ванакан (ХIII в.), историк Вардан Аревелци (ХIII в.).

В комплекс памятников монастыря Тегеняц входят церковь Катогике (Кафедральная), маленькая церковь Сурб Аствацацин (Св. Богородицы), два притвора-гавита, семинария-скрипторий, трапезная.

В 1979-1989 гг. на территории монастыря велись раскопки (руководитель Г. Саргсян), в процессе которых открылись церковь Катогике, маленькая церковь, скрипторий и примыкающее с севера к притвору строение (притвор-книгохранилище).

Недалеко от группы памятников сохранилось средневековое кладбище. В 20 м от монастыря находятся покрытые землей часовни и фундаменты жилищ.

Церковь Катогике – находится в центре группы памятников. Возведена в ХII в. Это купольный зал с парой пилонов. Выделяется богатым художественным убранством. Примечателен иконостас, вся поверхность которого покрыта рельефным геометрическим, зооморфным и растительным орнаментами.

Притвор (первый гавит) – с запада примыкает к церкви Катогике. Сохранилась центральная часть (южная стена и купольное покрытие разрушены). Согласно строительной надписи, возведен в 1207 г., заказчик Ваграм Чавуш, сын Патронике. Принадлежит к распространенному в средневековой Армении типу четырехстолпного центрально-купольного гавита. В кладке мастерски использованы черный и красный туф. На стенах сохранились дарственные надписи ХIII-XIV вв. На внешней восточной стене гавита прослеживаются следы строения, очевидно остатки церкви.

Притвор-книгохранилище (второй гавит) – примыкает с северной стороны к первому гавиту. Четырехапсидное строение. Возведено в начале ХIII в., предположительно, это был учебный корпус (книгохранилище).

Семинария-скрипторий – примыкает к церкви Катогике с южной стороны. Вероятно, построен одновременно с церквью Катогике, не позднее ХII в. В плане прямоугольное строение с тремя маленькими ризницами. Возведено камнями темно-красного туфа. Вход богато декорирован.

Трапезная – находится в северной части комплекса. Сохранилась лишь северная стена. Возведена в ХIII в., вероятно до 1230-х гг. В плане прямоугольное, сводчатое строение, интерьер разделен на три части.

Церковь Сурб Аствацацин (малая церковь) – находится в 30 м восточнее основной группы памятников. Возведена в VI-VII вв. Сохранился фундамент (высота сохранившихся стен с внутренней стороны равна 10-15 см). Композиционно принадлежит к типу четырехапсидных строений. Крылья креста внешне вписаны в восьмигранник, а западное крыло – в прямоугольник. С южной стороны церкви сохранились остатки другого строения. Вокруг церкви находятся характерные для ХIII в. орнаментированные хачкары.

Кладбище – находится севернее монастырского комплекса. Здесь сохранились надгробия, обломки хакаров, постаменты, орнаментированный встроенный хачкар. Древнейшее – надгробие монаха Саргиса (1090 г.).

Основная литература:

Պետրոսյանց Վ., Թեղենյաց վանքը իբրև մշակութային կենտրոն, «Պատմա-բանասիրական հանդես», Երևան, 1982, N 1:

Սարգսյան Գ., Թեղենյաց վանքի պեղումները, «Պատմա-բանասիրական հանդես», Երևան, 1990, N 2:

Սարգսյան Գ., Արձանագրություն Թեղենյաց վանքից, «Լրաբեր հասարակական գիտությունների», Երևան, 1977, N 8: