НА ЗАСЕДАНИИ МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА ГНО БЫЛО ОБСУЖДЕНО 6 ВОПРОСОВ

НА ЗАСЕДАНИИ МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА ГНО БЫЛО ОБСУЖДЕНО 6 ВОПРОСОВ

2015-06-23T15:59:48+00:00 17/06/2015|Новостная лента|

16 июня на заседании методического совета ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» под председательством заместителя директора ГНО по научной работе, доктора исторических наук, профессора Ашота Пилипосяна, участвовали 17 из 22 членов совета. На повестке дня было шесть вопросов. Была одобрена концепция единой стратегии и программы развития филиалов ГНО 2015-2018 гг., утвержден проект «Стратегия развития историко-культурных музеев-заповедников и заповедников». Докладчик вопроса, член совета Национального комитета Армении ИКОМ Давид Погосян, представляя свой подход к стратегии развития музеев и музеев-заповедников отметил, что созданию документа в значительной мере способствовало тесное сотрудничество с институтом РФ им. Д. Лихачева. Он подчеркнул важность публикации стратегии, отметив, что это будет содействовать правильной организации работы музеев-заповедников и заповедников. Председатель заседания A. Пилипосян сообщил, что работа Д. Погосяна была одобрена ИКОМ-ом и Национальным комитетом по археологии.

На заседании методического совета был обсужден вопрос публикации учебного пособия «Основы экскурсоведения» авторов Лианы Геворкян (зам. директора ГНО) и Алвард Григорян (директор музея АГПУ). Пособие состоит из 10 разделов (каждый раздел состоит из 3-4 подразделов) и предназначено для музейных работников, для студентов, изучающих туризм. Было принято решение после завершения редакционных работ представить пособие на рассмотрение соответствующих специалистов педагогического университета.

Методический совет одобрил вопрос публикации книги Адо «Мои воспоминания», а также одобрил переиздание работы Григория Чалхушяна «Красная книга», посвященной 100-летию Геноцида армян и опубликованной в 1919 году в Ростове-на-Дону.

На повестке дня был также вопрос публикации сборника «Эскизы истории и археологии старого Еревана» ведущего научного сотрудника Института археологии и этнографии НАН РА, к.и.н. Фрины Бабаян. В ходе обсуждения было решено переименовать сборник в «Очерки истории древнего Еревана».