ЯЗЫЧЕСКИЙ РИТУАЛ В ХРАМЕ «ГАРНИ»

ЯЗЫЧЕСКИЙ РИТУАЛ В ХРАМЕ «ГАРНИ»

21 марта в храме «Гарни», во главе со жрецами «Арординери Ухт» был отмечен Новый год и рождение Ваагна. Языческие армяне руководствуются солнечным календарем и начало весны отмечают в день весеннего равноденствия. В первый день месяца Арег празднуется также рождение бога победы Ваагна. С его дня рождения начинается новый год. В древние времена бог победы Ваагн вдохновлял воинов Армении на великие победы. Сила Ваагна есть в каждом армянине.

Празднование национальных праздников, ритуальные церемонии всегда вдохновляют армян, пробуждая сознание собственной силы и мощи. Интересным в церемонии праздника является украшение абрикосового дерева. В древней Армении абрикосовое дерево считали символом Древа Жизни. Каждый загадывал желание и привязывал разноцветную ленточку к ветке Древа Жизни.

Языческая церемония и праздник сопровождались исполнением национальных песен и танцев. Затем на территории музея-заповедника «Гарни», на некотором расстоянии от археологических комплексов, жрецы «Арординери Ухт» посадили два вечнозеленых кедра. Надо отметить, что ГНО «Служба по охране» сотрудничает с «Арординери Ухт», о чем свидетельствуют работы по благоустройству территории музея-заповедника, часто организуемые ими.