ДИЛИЖАНСКИЙ ТЕАТРА

ДИЛИЖАНСКИЙ ТЕАТРА

Г. Дилижан.

Дилижан всегда выделялся богатой и разнообразной культурной жизнью и в этом смысле особую важность представляет собой театр. Еще в 1880 г. учителем приходской школы Аршаком Симоняном была организована театральная труппа из 15 любителей. Театральные костюмы им предоставили театры Тбилиси и Александрополя. По их инициативе были поставлены пьесы «Аршак Второй» и «Война Вартанидов».

В Дилижане отдыхали княгиня Мариам Туманян, предприниматель и меценат Самсон-Бек Арутюнян, архитектор Григорий Яралов, известные театральные и культурные деятели: Ширванзаде, Прошьян, Туманян, Левон Шант, Комитас, Раффи, Чаренц и др. В Дилижане выступали известные представители армянской сцены Сирануйш, Азнив Грачян, Сатеник Адамян, Ваграм Папазян, Арус Восканян, Асмик.

В конце XIX в. дилижанцы на свои средства построили в самом живописном месте города летний театр «Ротонда».

В 1905 г. в связи с 80-летием драматурга Габриэла Сундукяна здесь впервые была поставлена его пьеса «Пепо», на которой присутствовали известные деятели армянской культуры. С гастролями в Дилижане выступали театральные труппы Тбилиси, Баку и Александрополя. Ими были поставлены драма «Старые боги» Шанта, трагедия «Отелло» Шекспира, а также пьесы «Из-за чести», «Хатабала», «Саят-Нова». После установления Советской власти создается новая труппа и директором театра назначается известная талантливая актриса Асмик, которой содействовали театральные деятели Симон Казарян и Гурген Давтян. Первой была поставлена пьеса «Парижская коммуна», второй – «Пепо».
В 1932 г. на основе дилижанской театральной труппы создается государственный театр, директором назначается Давид Гулазян, а режиссером Баграт Мурадян.
На проведенных в 1938 и 1953 гг. республиканских театральных смотрах Дилижанский театр занимал первые места.

В 1948 г. Управлением культуры были закрыты ряд театром, среди которых и дилижанский. После этого при Доме культуры был создан действовавший до 1959 г. театральный кружок. Министерством культуры было решено создать на его основе Народный театр. Театр активно гастролировал по разным городам Армении. За постановку пьесы «Мое сердце в горах» театральная труппа была награждена всесоюзным дипломом и серебряной медалью жюри фестиваля культуры, посвященного 50-летия Октябрьской революции. Всесоюзным дипломом первой степени и серебряной медалью за роль Сусан в пьесе «Намус» была награждена молодая актриса Анаид Варжапетян, а актер Гянджи Мовсисян за роль Микаэла был награжден Всесоюзным дипломом первой степени и бронзовой медалью. достигла В 1970-1990-х гг. труппа переживала творческий подъем. К сожалению, в 2003 г. театр прекратил свою деятельность.