АШОТ АВАГЯН: «ПАМЯТНИК – СВОЕОБРАЗНЫЙ АРТЕФАКТ»

АШОТ АВАГЯН: «ПАМЯТНИК – СВОЕОБРАЗНЫЙ АРТЕФАКТ»

Ашот Авагян, заведующий историко-культурным заповедником «Поселение «Зорац карер», филиала «Службы охраны» ГНО, признается, что независимо от его ответственности за дело, прежде всего он художник, полностью погруженный в многообразную палитру.

Для близких и друзей Ашот Авагян яркая индивидуальность с оригинальным, самобытным почерком. Он может разбушеваться, взволноваться, как неожиданно хлынувший летний дождь, как кружащийся в небе сильный ветер, озябший от веющих холодом Сюникских гор заискриться на лучезарных камнях долины. Будь то горы Ухтасара или «Зорац карер» для Ашота Авагяна мир Сюника с его прекрасной природой и богатым культурным наследием всегда был безграничным пространством для созидания.

«Памятник сам является своеобразным артефактом, поэтому здесь легко работать. По-моему мнению, люди, серьезно интересующиеся памятниками, в душе обязательно художники», – так объясняет Ашот Авагян свою духовную связь с памятниками.

А. Авагян пытается установить связь космическим феноменом вдохновения, которое определяет суть доисторического искусства и более – стремится постичь различия, которые связывают современного человека с этим искусством.

«Художник всегда во мне, так как, отправной основой моего искусства является регион Сюника, где присутствуют все созданные человеком культурные слои: наскальные изображения, мегалиты, пещеры, творения, созданные человеком в период от средневековья до сего дня. Я пытаюсь представить мышление создателя памятника того периода, пытаюсь вложить его в свое произведение, т.е. одно дополняет другое. Вдохновение от памятника, остальная организация – перформанс от меня».

Раскрутим колесо истории назад и вернемся в конец 1960-х годов, когда юноша Ашот благодаря школьным экскурсиям впервые поднялся на гору Ухтасар, увидел «Зорац карер» и другие памятники Сюника. Знал ли он, что эти встречи будут для него судьбоносными?

Воздействие юношеских экскурсий до сих пор свежо в памяти А. Авагяна: «История, рассказанная учительницей о «Зорац карер”, как-будто врезалась в мозг. Помню ту известную историю о жителях «Зорац карер», которая связана с культом вишапа и воды. Земледельцы придавали важное значение тому, когда следует принести в жертву вишапу девушку, чтобы он одарил их водой. Мы были во втором классе, ниже «Зорац карер» находилась пещера с ручейком, во время экскурсии меня пронзила мысль: мы именно в той пещере…, помните ребята ту сказку, в которой дочь царя ведут к вишапу, чтобы принести ее в жертву… Впоследствии, в 2008 году я исполнил перформанс на тему «Жертвоприношение» Потом, я провел перформанс на Ухтасаре, на территории наскальных изображений, обратился к истории «портакара», истории фаллоса. Моя другая работа связана с большим кромлехом «Зорац карер», который известен как двойной магический круг. То есть, памятник и связанные с ним легенды как бы превращаются в пространство для моих перформансов».

Эти легенды, становящиеся для Ашота Авагяна вдохновением при создании художником «представлений», позднее играют главную роль в его работе. С 2010 года уже в качестве заведующего историко-культурного заповедника «Поселение «Зорац карер» Ашот Авагян упоминает эти, связанные с памятником легенды и при проведении экскурсий.

«Для проведения экскурсий следует пользоваться письменными источниками, которых в данном случае нет, легендами: похоронный ритуал, стена-ограда из камней со сквозными отверстиями. Кладка стены до сего дня используется, отверстия, через которые проводились веревки с целью перемещения огромных каменных глыб. Кстати, в 2011 году подобный эксперимент был проведен».

Во время экскурсии он используется в качестве археологического материала мегалитических памятников (к которым относится и «Поселение «Зорац карер»), истории изучения которых уже более двухсот лет. Кстати, Ашот Авагян в качестве члена археологической экспедиции активно участвовал в раскопках, ведущихся на территории историко-культурного заповедника «Поселение «Зорац карер», еще не будучи его заведующим.

«Участвовать в проведении раскопок означает приблизиться к памятнику, еще лучше его познать. Потом и сам не понимаешь как, но начинаешь жить им, становишься его частицей. Например, познакомившись с ритуалом похорон, кажется, что ты сам участвовал в этой церемонии…»

Памятник «Зорац карер» не единственное место работы Ашота Авагяна. Он, несомненно, оказывает особое влияние на его творчество, даже безумные замыслы художника связаны с этим памятником.
Наша беседа подходила к концу, когда Ашот Авагян с воодушевлением рассказал о своих новых замыслах:

«Я решил на территории «Зорац карер» создать традицию проведения рок-фестивалей».

Однако у него есть мечта, которую он издавна лелеет: чтобы наконец историко-культурной заповедник «Поселение «Зорац карер» стал обладателем здания музея.