НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В КАЗАНИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ЗАМЕСТИТЕЛИ ДИРЕКТОРА ГНО

НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В КАЗАНИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ЗАМЕСТИТЕЛИ ДИРЕКТОРА ГНО

2016-10-12T13:57:47+00:00 20/09/2016|Uncategorized, Новостная лента|

С 14 по 16 сентября в Казани, столице Татарстана, прошла международная конференция на тему “Сохранение человечества как гарантия устойчивого развития”, где обсуждались вопросы сохранения человечества и межэтнических отношений посредством охраны культурного общечеловеческого наследия, а также вопросы, связанные с установлением и развитием двухстороннего общения.

Организаторами конференции стали: комиссия РФ по делам ЮНЕСКО, Правительство Республики Татарстан, Академии наук, Национальный фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан, Казанский федеральный университет, Казанский государственный университет культуры.

В международной конференции приняли участие более 40 экспертов из Франции, Венгрии, Испании, Китая, Польши, Казахстана, Татарстана, Армении и других стран, представители более 200 учебных заведений и т.д.

Цель конференции – согласовать действия по сохранению глобального человеческого ресурса, по восстановлению и популяризации историко-культурных ценностей.

Армению представили заместитель директора по научной части ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» Министерства культуры РА, доктор исторических наук, профессор Ашот Пилипосян и заместитель директора по фондовым работам Лианна Геворкян.

А. Пилипосян в докладе на тему “Роль и значение историко-археологических музеев в деле охраны, использования и популяризации исторической среды и историко-культурного наследия” остановился на деятельности историко-культурных и историко-археологических заповедников и музеев-заповедников “Эребуни”, “Кармир блур”, “Шенгавит”, “Мецамор”, “Звартноц”, “Гарни”, “Зорац карер” и “Гладзорский университет”. А. Пилипосян отметил, что Армения – единственная страна, где в ведомствах по охране культурного наследия официально используется термин “историческая среда”.

Участники международной конференции посетили Булгарский и Несвижский историко-археологические музеи, ознакомились с процессом раскопок, с работами по реставрации и укреплению памятников.

В завершении участникам были вручены сертификаты.