МЕРОПРИЯТИЯ В ВАЙОЦ ДЗОРЕ

МЕРОПРИЯТИЯ В ВАЙОЦ ДЗОРЕ

2018-03-29T16:00:41+00:00 28/09/2016|Вайоц Дзор|

По инициативе региональной службы ОИС Вайоц Дзора, историко-культурного музея-заповедника «Гладзорский университет» и природно-исторического заповедника «Арпи», в рамках программы «Дни европейского наследия», были проведены мероприятия в общине Арени под названием «Наследие и общины».

Восьмиклассники средней школы Арени посетили пещеру «Птичий грот» («Арени 1» гос. индекс 9.8.12) и познакомились с особенностями материальной культуры V-IV тысячелетия до н. э.

Затем участники мероприятия отправились к 91-летнему долгожителю деревни Самвелу Цатуряну, который любезно встретил их и рассказал когда и как был построен старый дом, уже ставший «музеем». С. Цатурян представил гостям старый ковер 1911 года, , который он унаследовал от матери и хранит как зеницу ока, предметы домашней утвари, которые уже не используются в повседневной жизни.

Мероприятие было продолжено в Доме культуры Арени, где открылась выставка «Наследие». Были представлены фотоснимки предметов, ставшие историей: лебедка, мыканица, катушкы, ковры, кувшины, медные подносы, а также многие другие. Заведующий историко-культурным музеем-заповедником «Гладзорский университет» Барис Кочарян рассказал присутствующим о том, как использовались эти предметы в прошлом.

Серия мероприятий завершилась утренником «Наследие и община Арени», где были представлены культурные ценности общины: историко-культурные и природные памятники, древние и святые места, хачкары и надгробные плиты с ценными надписями. В ходе мероприятия выступили талантливые школьники Арени. Выступления сопровождались видеорядов, который рассказывал о достопримечательностях, памятниках, хачкарах. В заключение выступил глава общины Арени Сергей Сукиасян и начальник региональной службы ОИС Вайоц Дзора Мелания Довлатян, которые в своих выступлениях призвали сохранять бдительность, охранять богатое культурное наследие региона, которое они унаследовали от своих предков и должны передать его в целости и сохранности будущих поколениям.

На мероприятии присутствовали главный специалист отдела образования и культуры марзпетарана Вайоц Дзора Агаси Ованнисян, директор школы Арени, учителя, ветераны, работники сферы культуры.