СЕЛИЩЕ “ЛЕРНАНЦКИ АВЕРАКНЕР”, “ДАРБНУ ХРБЕК”

СЕЛИЩЕ “ЛЕРНАНЦКИ АВЕРАКНЕР”, “ДАРБНУ ХРБЕК”

марз Гегаркуник, с. Варденик,гос.индекс 4.85.9

Селище “Лернанцки аверакнер” (развалины на перевале) или “Дарбну хрбек” (развалины кузницы) было основано в IX в. Оно расположено в 5 км южнее села Варденик на обширном плато. Местами развалины жилых домов тянутся в два ряда; очевидно, это было довольно большое село.

В центре села обнаружена датируемая XII в. однонефная в плане прямоугольная церковь с полукруглой апсидой (гос.индекс 4.85.9.1). двухметровой толщины стены сложены крупными необработанными камнями без раствора.

Непосредственно рядом с церковью находится кладбище с хачкарами X-XV вв.(гос.индекс 4.85.9.1.1), тянущееся вплоть до обочины дороги.

На южной окраине селища сохранились развалины церкви XIII-XIV вв. (гос.индекс 4.85.9.1.1) с кладбищем с дошедшими до нас обломками архаичных хачкаров, надпись на одном из них датирована 1304 г.

Исходя из этого, можно предположить, что в средние века это было известное поселение. Эту точку зрения подтверждает и прорытое в селе русло (сохранилось) для протекающего поблизости и орошающего окрестные поля ручья. Дорога, проходящая по перевалу Гëзалдара, соединяясь возле села Шатин с дорогой на Селим, связывала поселение в провинцией Вайоц дзор. Лучшее доказательство – это название “Дарбанд” – перевал.

Согласно сохранившейся на монастыре Аратес (Вайоц дзор) надписи, село Дарабанд, как и окрестные села, являлись родовой вотчиной сюникского митрополита Степаноса Орбеляна. Впоследствии он подарил их монастырю.