РАЗРУШЕННЫЙ КАРАВАН-САРАЙ

РАЗРУШЕННЫЙ КАРАВАН-САРАЙ

Караван-сарай, находящийся в 3,5 км северо-западнее села hАржис, построен в 1319 г. при князях Орбелянах. Это трехнефное, сводчатое сооружение с аванзалом; вход восточный. Композиционно напоминает известный караван-сарай Селима; возведен чисто тесаными камнями базальта. В основном сохранилась восточная часть строения, а над входом – сильно поврежденная датированная надпись, в которой упоминается имя князя Бешкена.

Памятник, несомненно, имеет важное историческое значение, его местоположение проясняет направление древних торговых путей из Нахичевана или Араратской долины через провинции Цгук и Хабанд в сторону Арцаха и Ирана. Не менее важную роль играют три камня-указателя высотой 1,5-2 м (гос.индекс 8.56.16.1; 8.56.14; 8.56.15), установленные в 1 км западнее караван-сарая hАржиса возле старой дороги Горис-Нахичеван. По всей вероятности, камни установлены на опасном участке дороги для ориентации во время пурги.

Караван-сарай находился у дороги Нахичеван (перевал Бичанека)-Партав (перевал Мелика), связывающей Сюник с международными транзитными путями.

Село hАржис в течение веков являлось собственностью Татевского монастыря. Однако право собственности время от времени нарушалось, о чем свидетельствует историк Сюникского дома Степанос Орбелян. В первый раз село hАржис (в средние века – hАржик) у сюникских князей приобрел и подарил в 906 г. Татевскому монастырю армянский царь Смбат I Багратуни. Позднее селом владели представители княжеского Сюникского рода. Ст. Орбелян отмечает, что село hАржик Татевскому монастырю возвратил Сюникский царь Смбат. В третий раз село было возвращено Татевскому монастырю князем Хасаном, вассалом князя Васака. В четвертый раз село в 1091 г. (сохранилась купчая крепость) передал в дар Татевскому монастырю Сюникский царь Сенекерим.

Последний раз село hАржис в числе других шести сел, согласно купчей, в 1373 г. передал в собственность Татевскому монастырю князь Тарсаич Орбелян.
По мнению Г. Григоряна, в караван-сарае hАржиса проводились торговые сделки Сюникского епархиального дома и, в частности, Татевского монастыря.