ДНИ МОСКВЫ В ЕРЕВАНЕ Делегация Правительства Москвы посетила “Службу по охране…” ГНО

ДНИ МОСКВЫ В ЕРЕВАНЕ Делегация Правительства Москвы посетила “Службу по охране…” ГНО

2016-12-19T15:26:26+00:00 28/10/2016|Новостная лента|

В рамках мероприятия “Дней Москвы в Ереване” в Ереване находятся члены Правительства Москвы. Члены делегации высказали пожелание в рамках культурных мероприятий посетить и “Службу по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников” ГНО.
В составе делегации были начальник правового управления Департамента культурного наследия города МосквыАлександра Зуева, начальник инспекции по контролю соблюдения законодательства в области государственнойохраны объектов культурного наследия Сергей Добрянин, зам. начальника Управления государственного учетаобъектов культурного наследия Михаил Иванов, аттестованный эксперт МК РФ, архитектор-реставратор высшейкатегории Лариса Лазарева, советник Управления по рассмотрению документации Департамента культурногонаследия города Москвы Ольга Дреничева, советник руководителя Департамента культурного наследия городаМосквы Елизавета Устинова.
Гостей принимали директор “Службы по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников” ГНО Владимир Погосян, начальник Агентства по охране памятников истории и культуры аппарата Министерства культуры РА Армен Аброян, зам. директора ГНО по координации деятельности филиалов и хозяйственной работе Сейран Аракелян, зам. директора по фондовой работе Лианна Геворгян.
Гостей приветствовал Владимир Погосян, директор “Службы по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников” ГНО. Он выразил радость по поводу встречи с российскими коллегами по охраны культурного наследия.

Гости познакомились с деятельностью ГНО, ее филиалов, работой заповедников и музеев-заповедников, поинтересовались памятниками, находящимися под охраной ГНО.

В беседе с российскими коллегами был затронут вопрос о предпринимаемых соответствующих действий в случае правовых нарушений в области охраны памятников историко-культурного и архитектурного значения.

В процессе беседы Сергей Добрянин обратился к вопросу сотрудничества Российского научно-исследовательского института культурного наследия им. Д. Лихачева со “Службой охраны…” ГНО, говорил о важности взаимосотрудничества в данной области армянских и российских специалистов.

В конце встречи гости в сопровождении Лианны Геворгян посетили отделы “Службы охраны…” ГНО, познакомились с хранящейся в фондах богатой коллекцией.

Знакомство с ГНО завершилось посещением историко-культурного музея-заповедника “Звартноц”, где для гостей была организована экскурсия.