АСТХИК АКОБЯН: “МЕЧТАЮ УВИДЕТЬ ВОССТАНОВЛЕННЫМИ ВСЕ РАЗРУШЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ МАРЗА”

АСТХИК АКОБЯН: “МЕЧТАЮ УВИДЕТЬ ВОССТАНОВЛЕННЫМИ ВСЕ РАЗРУШЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ МАРЗА”

2018-03-29T15:59:54+00:00 07/03/2017|Сюник, Новостная лента|

Среди неутомимых хранителей культурного наследия “Службы охраны” ГНО более 100 сотрудниц, которые в течение многих лет вносят свою скромную лепту в дело изучения, охраны, использования и популяризации памятников. Работающие в сфере охраны памятников женщины никогда не ропщут на трудности и самоотверженно преодолевают их. Сегодня бывший ведущий специалист отдела социальной защиты администрации Сюникской области с гордостью говорит, что ему доверена охрана нашей многовековой культуры и это серьезная ответственность.

В марзе Сюник насчитывается около 3000 памятников. Начальник областной службы ИКО Сюника, филиала “Службы охраны” ГНО, помнит как сейчас свои первые трудности. Группа немецких археологов без соответствующего разрешения начала производить раскопки в районе Капана, на территории памятника Багаберд общины Андокаван. По поручению директора ГНО Астхик Акопян должна была предотвратить дальнейшие их действия до получения ими в соответствующем порядке разрешения. “К счастью археолог-профессор был компетентентным лицом, и вопрос легко разрешился”, – сказала г-жа Акопян.

После сдачи с честью первого “экзамена”, в процессе ее дальнейшей работы возникало множество подобных и более трудно разрешимых проблем. Начальник областной службы всегда оперативно их фиксировала и добивалась их окончательного решения.

Начальник областной службы без преувеличения знает наизусть данные почти каждого памятника области: местонахождение, общее состояние, гос. индекс, характеристику памятника. Невероятно, но факт, в котором мы неоднократно убеждались.

За охрану памятников на территориях Гориса, Сисиана и Мегри ответственны 22 хранителя. Большинство служит в районе Сисиана, где сохранилось довольно много памятников.

Как отметила начальник областной службы, во время обходов обнаруживаются и новые памятники, в частности, лично ею выявлены около десяти памятников. Среди них Астхик Акопян выделяет один, имеющий для нее особое значение.
“В селе Чапни Капанского района сохранилась прекрасная маслобойня. Когда я увидела ее, то от удивления окаменела: трехзальное сооружение с двумя отделениями полностью сохранилось. Однако, из-за отсутствия дверей в летнюю жару сюда входил скот. Согласно установленному порядку, мы представили проблему полномочным органам с целью представления ему разряда памятника. Надеюсь, что однажды строение будет внесено в государственный реестр памятников”, – сказала она.

Начальник областной службы с воодушевлением рассказала и об еще одном памятнике – Бехти Анапат (анапат – пустынь). Пустынь находится в 5 км от Капана, в лесу, в труднодоступном месте, дорога к ней тянется по склону в 450. Г-жа Акопян не находит слов для описания исключительности памятника: “Чтобы я не сказала – мало, нужно его увидеть”.

“Будучи последователем Армянской Апостольской церкви, я впервые посетила церковь в качестве паломника и была поражена ее красотой и величием. Не знаю, не могу объяснить, но совершенно другие чувства овладевают мной, когда я дохожу туда”, – говорит она, отмечая, что в стены базилики вмурованы фрагменты строения дохристианского периода. Реставрацию памятника взяла на себя организация “Страна и культура”. Начальник областной службы говорит, что, по словам местных жителей, по ночам на церковь слетаются ангелы.

Самой болезненной проблемой в деле охраны культурного наследия являются происходящие на памятниках области правонарушения.
Начальник областной службы убеждена, что следует не только поднять общий уровень правового сознания каждого члена общества, но и, возможно, следует ввести высокие штрафы, скажем, за загрязнение территории памятника. Говоря о правонарушениях, она отмечает, что нельзя ни одно из них оставлять безнаказанно.
В глубине души Астхик Акопян мечтает увидеть восстановленными монастырский комплекс Танаат, монастырь Ерицаванк и др.

“Мечтаю увидеть восстановленным монастырь в Мегри. Церковь Сурб Ованнес обязался восстановить благотворитель, зарубежный армянин Айк Манджикян. Надеюсь, с течением времени все памятники будут реставрированы”.
Астхик Акопян твердо убеждена в том, что наше культурное наследие –достояние народа, национальное богатство, свидетельство его истории, и мы должны сохранять его как свет очей и достойно передать нашим потомкам.