ВААНАВАНК

ВААНАВАНК

2012-02-20T09:02:38+00:00 01/02/2012|Памятники Сюуника|

ВААНАВАНК
г. Капан
гос. список, N 8.1.9.7

 Монастырский комплекс Ваанаванк находится в марзе Сюник, в 5 км юго-западнее города Капан, на высоком правом берегу реки Вогджи, на склоне горы Тигран. Moнастырь в X в. основал князь Ваан, сын владелеца уезда Бахк провинции Сюник князя Цагика. Его именем и был назван монастырь Ваанаванк. В монастырский комплекс входят церковь Сурб Григор Лусаворич (Св. Григория Просветителя, 911 г.), гавит-притвор, колонный зал (сер. XI в.) и двухэтажная церковь Сурб Аствацацин (Св. Богородицы, 1086 г.). Церковь, притвор и колонный зал в 1042 г. перестроил князь князей  Григор (позднее царь Сюника Григор I).

Церковь Сурб Григор Лусаворич – главная церковь комплекса. Ее строительство было завершено в 911 г. Этот купольный зал с парой пилонов возведен чисто тесаными камнями базальта.

Гавитпритвор  –  примыкает к церкви с западной стороны. Он построен в середине  XI в. настоятелем Ваанаванка и метрополитом Сюника Вааном Джанширяном. Это пямоугольный в плане зал с тремя несущими свод арками. Главный, южный  вход открывается непосредственно в колонный зал.

Колонный зал  – с юга примыкает к гавиту. Этот композиционно арочный зал тянется вдоль всей длины церкви и гавита. Все строения имеют черепичное покрытие.

Двухэтажная церковь Сурб Аствацацин – находится на возвышенности южнее монастырского комплекса. Согласно сохранившейся надписи, церковь построена в 1086 г. сюникской царицей Шаандухт и ее сестрой Ката. Относится к типу двухэтажных церквей-усыпальниц. Первый ее этаж построен в качестве усыпальницы, на которой высится здание церкви. Это маленькое сводчатое однонефное сооружение, с северной и восточной сторон которого пристроены украшенные колоннами балконы. Церковь меньших, чем усыпальница первого этажа размеров, в следствие чего образовалась обходная площадка. Возведена чисто тесаными камнями базальта.

Ваанаванк богат лапидарными надписями. Сохранившиеся на многочисленных хачкарах и надгробиях надписи свидетельствуют о том, что Ваанаванк являлся пантеоном царского, княжеского родов Сюника и Агванка.

При Ваанаванке действовала монастырская школа, где получил образование католикос Ваан I Сюнеци. Согласно лапидарным сведениям, на территории монастыря находились еще две церкви – Сурб Арутюн (Св. Воскресения) и Сурб Сион (местоположение обеих еще не ясно).

На территории комплекса сохранились остатки  кладбища, родника и жилых зданий, которые свидетельствуют о существовании некогда крупного монастыря. С 1966 г. на территории монастыря периодически велись раскопки (руководитель: Г. Григорян).

В результате проведенных в годы советской власти и в 2006-2009 гг. реставрационных работ полностью были восстановлены церковь Св. Григора и примыкающий  к ней притвор. Частично восстановлен колонный зал. Церковь Св. Богородицы была полностью восстановлена в советский период.