МОНАСТЫРЬ КОТАВАНК, ЦЕРКОВЬ СУРБ АСТВАЦАЦИН

МОНАСТЫРЬ КОТАВАНК, ЦЕРКОВЬ СУРБ АСТВАЦАЦИН

2013-10-03T12:51:33+00:00 20/06/2012|Памятники Гегаркуникa|

МОНАСТЫРЬ КОТАВАНК, ЦЕРКОВЬ СУРБ АСТВАЦАЦИН
марз Гегаркуник
с. Неркин Геташен
гос. список, N 4. 66. 7

Церковь Сурб Аствацацин (Св. Богородицы) находится на западной скалистой окраине села Неркин Геташен. Возведена в 851-901 гг. владетельным князем Гегаркуника Григором Супаном II, сыном Васака Габура и Мариам Багратуни. Купольное, внешне прямоугольное, в интерьере трехконховое, с прямоугольным западным крылом и четырьмя двухэтажными ризницами (верхние этажи служили тайниками) сооружение. Входы в восточные ризницы ведут из северной и южной апсид, в западные ризницы – из прямоугольного крыла. На восточном фасаде имеется пара треугольных в разрезе, т. наз. “армянских ниш”. Церковь построена грубо обработанными и колотыми камнями базальта, в определенных узлах использован обработанный крупный камень. Входы: южный и западный.
Окруженный стеной двор, согласно надписи, появился раньше церкви, что свидетельствует о том, что здесь еще до церкви было какое-то строение. Во дворе сохранились монашеские кельи и руины других строений. Купол и перекрытия разрушены.
Над входом в юго-восточную ризницу вместо тимпана помещен хачкар, посвященный памяти Вардана Мамиконяна и датируемый первой половиной IX в. По обе стороны горизонтальных крыльев хачкара высечено: “Святой Вардан мученик”.
Обширные надписи, бывшие в свое время на стенах церкви, сохранились лишь благодаря Степаносу Орбеляну.
В конце 1980-х гг. Главным управлением по охране и использованию памятников были отремонтированы стены и часть купола, однако, с 1990 г. работы были приостановлены.

Основная литература:

Մնացականյան Ս., Հայկական ճարտարապետության Սյունիքի դպրոցը, Եր., 1960:
Բարխուդարյան Ս., Դիվան հայ վիմագրության, պրակ 4, Եր., 1973:
Հայաստանի միջնադարյան կոթողային հուշարձանները. IX-XIII դդ. խաչքարերը, Եր., 1984:
Օրբելյան Ս., Սյունիքի պատմություն, Եր., 1986: