ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В. САРГСЯНА: ЛЕКЦИЯ И ФИЛЬМ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ОХРАНЕ ПАМЯТНИКОВ

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В. САРГСЯНА: ЛЕКЦИЯ И ФИЛЬМ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ОХРАНЕ ПАМЯТНИКОВ

2018-12-18T15:52:13+00:00 20/10/2017|Новостная лента|

ГНО “Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников” в рамках проекта “Армия-образование-культура” периодически осуществляет мероприятия в военных частях Республики.  Руководство ГНО и сотрудники Отдела популяризации, использования и маркетинга культурных ценностей с очередной инициативой пропаганды культурного наследия посетили Военный университет им. Вазгена Саргсяна.

Перед курсантами первого-второго курсов и преподавательским составом университета с лекцией на тему “Историко-культурное наследие Армении” выступил ученый секретарь ГНО доктор исторических наук, профессор Ашот Пилипосян. Он говорил о работах, ведущихся в области охраны и популяризации памятников. Соруководитель армяно-польской археологической экспедиции посредством слайд-шоу познакомил слушателей с работами, ведущимися на территориях Мецамора и других республиканских памятников, рассказал об интересных находках.

Курсанты Военного университета задали представителям ГНО вопросы, связанные с правонарушениями в сфере охраны памятников.

“Сохранение, заботливое и сердобольное отношение к нашему культурному наследию – долг и обязанность каждого. Памятники – своеобразные “свидетели” нашей истории и прошлого. Уверен, что защитники Родины, будущие офицеры также и лучшие защитники нашей культуры”, – сказал А. Пилипосян.

“Курсанты Военного университета периодически осуществляют работы по санитарной чистке и благоустройству территорий памятников, закрепленных за их вузом: это территории монумента Мать Армения, памятников hАйка,  Гая и Торг Ангеха. Подобное мероприятие направлено на обогащение ваших знаний. Мы обязаны не только знать и любить нашу культуру, но и передать наше неоценимо богатое наследие будущим поколениям”, – отметил в своем выступлении начальник Военного университета генерал-майор Армен Каграманян.

По словам зам. директора ГНО Сюзанны Саргсян, организация готова в рамках различных проектов чаще встречаться с учащимися вуза. Г-жа Саргсян пригласила курсантов и преподавательский состав посетить 29-го ноября историко-культурный музей-заповедник “Звартноц” на открытие выставки “Отзовись, остров”, посвященной 300-летию Конгрегации Мхитаристов на острове  Святого Лазаря в Венеции, где будут представлены изданные ею книги 15 наименований, фаянсовые изделия Кëтахии, а также различный материал и фотографии, предоставленные действующим в Ереване филиалом духовной академии Мхитаристов.

Курсанты и преподавательский состав просмотрели документальный фильм “Гладзорский университет”, посвященный одному из известнейших религиозных, общественно-политических, философских центров просвещения средневековой армянской культуры, основанному в 1282 г. в Сюнике. Этот один из значительных средневековых научно-образовательных центров современники называли по-разному: “вторые Афины”, “знаменитейший университет”, “столица мудрости”.

Курсанты Военного университета познакомились с биографией и деятельностью  Нерсеса Мшеци, Есаи Ншеци, Ованнеса Орбели, Ованнеса Воротнеци, архитектора Момика  и других известных средневековых мыслителей и деятелей,  получивших  образование в Гладзорском университете.