КОНФЕРНЦИЯ И ВЫСТАВКА ПОДЫТОЖИЛИ 300-ЛЕТНЮЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНГРЕГАЦИИ МХИТАРИСТОВ

КОНФЕРНЦИЯ И ВЫСТАВКА ПОДЫТОЖИЛИ 300-ЛЕТНЮЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНГРЕГАЦИИ МХИТАРИСТОВ

Проведенная на днях по инициативе ГНО “Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников” конференция была посвящена 300-летию основания в Венеции на острове Святого Лазаря Конгрегации Мхитаристов. Своим присутствием мероприятие  почтили директор культурного комплекса Мхитаристов в Армении архимандрит Отец Сероб Чамурлян и глава аббатства Конгрегации Мхитаристов протоархимандрит Отец Егиа Килагпян.
С приветственным словом к присутствующим обратился директор ГНО “Служба охраны памятников” Ара Тарвердян. Он отметил, что мероприятие кроме научно-культурного значения,  прежде всего,  является выражением нашего, современников, преклонения перед   ревностной, благочестивой работой членов монастырской братии, перед их лишениями и жертвенностью, в результате чего в Европе родился “маленький мир Армении”.
“Остров Святого Лазаря это не только лишь остров в Адриатическом море, это духовный, морально-этический островок культуры армянства в цивилизации Старого мира. Если в течение лет географическая территория Мхитаристов расширилась в более чем четыре раза, то их духовная и научно-культурная территория безгранична, как во времени, так и в пространстве, завладевая не только душами армян, но и иностранцев.
В течение внушающих уважение 300 лет этот живописный островок в Адриатическом море, излучая миру армянство, одновременно силой притяжения привлек к себе известных деятелей науки и культуры”, – отметил в своем выступлении Ара Тарвердян.
В своем выступлении об открытии в Армении культурного комплекса Мхитаристов протоархимандрит Отец Егиа Килагпян сказал, что   юноша Мхитар,  даже не знающий местонахождение Венеции, однажды обоснуется в Венеции.
 “Он мечтал приехать в Армению, однако исторические события помешали даже его усилиям посетить Константинополь. Он очень хорошо понимал, что армянин, потерявший в Османской империи независимость, самобытность, прежде всего, нуждается в духовной поддержке. А это возможно лишь обратившись к армянской истории и к истокам армянской культуры. Именно здесь, аббат Мхитар осуществил историческое решение:  необходимо было создать монашеский орден. Это гениальное решение обессмертило его дело. Сегодня, 300 лет спустя, если монашеский орден существуют в качестве Конгрегации Мхитаристов и армянский народ может гордиться  делом своих видных детищ, то это благодаря, лишь созданию аббатом Мхитаром монашеского ордена”, – сказал  Отец Егиа Килагпян.
В своем выступлении к периоду основания Конгрегации Мхитаристов на острове Святого Лазаря обратился и директор культурного комплекса Мхитаристов в Армении архимандрит Отец Сероб Чамурлян.
В работе конференции приняли участие и зав. кафедрой археологии и этнографии исторического факультета ЕГУ Айк Аветисян, лектор кафедры культурологии того же университета Рузанна Мкртчян, лектор Гос. Педагогического университета им. Х. Абовяна к.и.н. Армен Абгарян и др. Они обратились к нашей истории, культуре, искусству, литературе, армянскому языку и патриотической деятельности Мхитаристов.
Во второй половине дня участники конференции присутствовали на открытии в музее-заповеднике “Звартноц” выставки “Островок, осветивший нас солнцем”, посвященной 300-летию  Конгрегации Мхитаристов.
“Конференция для всех нас довольно результативна и полезна. Уверен, что в будущем наметятся новые грани сотрудничества с Конгрегации Мхитаристов, в свое выступлении сказал директор ГНО “Служба охраны памятников” Ара Тарвердян.
Ученый секретарь ГНО “Служба охраны памятников”, д.и.н., профессор Ашот Пилипосян уверен, что и сегодня поучительно научное наследие Мхитаристов, и мы обязаны сохранять его.
В экспозиции представлены 15 наименований книг, изданных Венецианской Конгрегации мхитаристов, автограф Гевонда Алишана, памятная медаль мхитаристов, посвященная знаменитому армянскому поэту А. Исаакяну из коллекции дома-музея А. Исаакяна, гравюра и дневник (оригинал) Арсена  Багратуни.
Мероприятие сопровождалось слайд-шоу, посвященном 300-летию  Конгрегации Мхитаристов и освещающем его деятельность.
С исполнением шараканов М. Себастаци выступила заслуженная артистка РА Магда Мкртчян.