А. ТАРВЕРДЯН: «ХРАНИТЕЛЬ ПАМЯТНИКОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ И ПРЕДАННЫМ ДЕЛУ…»

А. ТАРВЕРДЯН: «ХРАНИТЕЛЬ ПАМЯТНИКОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ И ПРЕДАННЫМ ДЕЛУ…»

2018-03-17T14:01:02+00:00 23/02/2018|Новостная лента|

Дирекция ГНО «Служба охраны памятников», в целях эффективной организации работы, в ближайшем будущем проведет структурные изменения в историко-культурном музее-заповеднике «Звартноц», историко-археологическом музее-заповеднике «Мецамор», а также в других музеях-заповедниках, филиалах ГНО и региональных службах. Процесс изменений уже начался и совещания в регионах позволяют составить более точное и четкое представление о проводимых изменениях. Очередное совещание состоялось в региональной службе ОИС Армавира, где насчитывается 146 памятников (в общем количестве – 204 памятника и при-памятники).

Обсудив ряд текущих проблем, руководство ГНО затронуло самую актуальную проблему.

Заместитель директора ГНО по науке Карен Пахлеванян отметил, что в ближайшем будущем рабочая нагрузка региональной службы возрастет. Он также сообщил, что полномочия хранителей памятников будут расширены. Последние, помимо памятников, будут также нести ответственность за охрану историко-культурных ценностей, находящихся на территориях историко-культурного музея-заповедника «Звартноц» и историко-археологического музея-заповедника «Мецамор».

«Около 350 человек будут иметь честь нести ответственность за сохранение нашего культурного наследия. Вы должны суметь с гордостью сказать в будущем, что сохранили эти ценности. Благодаря сплоченной и организованной работе, мы можем только сохранить и передать последующим поколениям «каменные свидетельства» нашей истории», – сказал в своей речи директор ГНО Ара Тарвердян. По его убеждению, хранитель памятников должен быть ответственным и преданным делу. Он обязан донести свой голос до рядового гражданина, ответственных лиц местного самоуправления и региональных структур. По словам директора ГНО, исключение возможных проблем на территориях памятников обусловлено правильной и грамотной организацией работы.

Стороны также коснулись сотрудничества ГНО и общественной организации «Диркапа» («Дозорный»), цель которого состоит в том, чтобы обеспечить работой участников «четырехдневной апрельской войны». По словам Ара Тарвердяна, состояние «мира» более продолжительное чем «войны» и присоединиться к охране культурного богатства лучше в мирный период.

В конце совещания, начальнику региональной службы ОИС Армавира было поручено, с целью более эффективной организации работы, разработать и представить соответствующие предложения дирекции ГНО.