БЕСПЛАТНЫЕ КРЕСЛА-КОЛЯСКИ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

БЕСПЛАТНЫЕ КРЕСЛА-КОЛЯСКИ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

В историко-культурном музее-заповеднике «Гарни» продолжаются работы по благоустройству. Сегодня он предстает перед посетителями в более красивом, благоустроенном и удобном виде. На территории музея-заповедника длительное время проводились строительные работы. Прогулочная дорожка музея дорога благоустроена и покрыта плитами. Прежде простое желание прогуляться по территории музея-заповедника становилось серьезным препятствием для посетителей в инвалидных креслах. Они передвигались только с помощью сопровождающих их лиц и работников музея-заповедника. Новое плиточное покрытие недавно отремонтированной по инициативе ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» прогулочной дорожки позволяет передвигаться по территории без лишних препятствий. Даже в случаях, когда посетители-инвалиды приходили в музей-заповедник без кресла-коляски, здесь же работники заботились об этом. У входа бесплатно предоставляются кресла-коляски, с помощью которых они могут прогуливаться по территории музея, ознакомиться с одним из сокровищ армянской архитектуры.

Это, однако, не единственное нововведение. Часто в дождливую погоду или летнюю жару посетители, желающие прогуляться по территории музея-заповедника, сталкиваются с некоторыми неудобствами. Решение проблемы было найдено. Посетители смогут также бесплатно получить у входа зонты, а затем, к концу посещения, вернуть их работникам музея-заповедника.

Напомним, что в прошлом году на территории музея-заповедника была проведена водопроводная линия, а у входа был установлен информационный щит со специальными «карманами» для буклетов, рассказывающих о музеях, заповедниках и музеях-заповедниках Армении.

 

Авт: Н. Епремян