ЭКСКУРСИЯ ПО ТЕРРИТОРИЯМ ПАМЯТНИКОВ СЮНИКА

ЭКСКУРСИЯ ПО ТЕРРИТОРИЯМ ПАМЯТНИКОВ СЮНИКА

2018-07-18T12:08:12+00:00 31/05/2018|Сюник, Новостная лента|

На днях, по инициативе региональной службы ОИС Сюника была организована экскурсия по территориям историко-культурных памятников марза, посвященная 100-летию основания Первой Республики Армения. В экскурсии участвовали начальник региональной службы Арам Давтян, заместители Анаит Григорян и Наира Айрапетян, ученики 8-го класса Мегринской средней школы №1 и их родители.

Школьники посетили монастырь Бхено Нораванк в селе Барцраван, ознакомились с историей его основания и деятельностью. В Горисе школьники и их родители прогулялись по территориям историко-архитектурных памятников, прошлись по тем местам, где в 1918 г․ жили и осуществляли свою деятельность лидеры армянского освободительного движения и борцы за восстановление армянской государственности полководец Андраник Озанян (Зоравар Андраник), Гарегин Нжде и великий армянский писатель Серо Ханзадян.

Они также посетили дом-музей Акселя Бакунца, где, ознакомившись с биографией мыслителя, молодые люди имели возможность узнать интересные подробности об участии Акселя Бакунца в героических майских сражениях (1918 г․) и его эффективной деятельности в культурно-образовательной жизни Первой республики (1918-1920).

В Хндзореске школьники посетили церковь Св. Рипсимэ, где Анаит Григорян представила архитектуру и историю строительства меликских домов Хндзореска. Школьники также посетили могилу Мхитара Спарапета.

Экскурсия продолжилась в Татевском монастыре, до этого они также посетили территорию памятника «Дитакет», связанного с именем Католикоса Всех Армян Мкртыча Хримяна.

В ходе экскурсии ответственные лица региональной службы представили участникам исторические события, произошедшие в период Армянского царства Сюник (18 в).