ЛИЛИТ МАКУНЦ: «МЕЦАМОР – ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ МУЗЕЙ, НЕОБХОДИМО РАЗВИВАТЬ ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ ТУРИЗМ»

ЛИЛИТ МАКУНЦ: «МЕЦАМОР – ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ МУЗЕЙ, НЕОБХОДИМО РАЗВИВАТЬ ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ ТУРИЗМ»

Министр культуры РА Лилит Макунц, в сопровождении заместителей министра Ваге Будумяна, Тиграна Галстяна и Назени Гарибян побывала в историко-археологическом музее-заповеднике «Мецамор». Министру культуры была представлена деятельность  музея-заповедника, запланированные программы.

Уже в течение длительного времени армяно-польская научно-археологическая экспедиция проводит на территории археологической местности Мецамор раскопки. Скоро польские специалисты прибудут в Армению и возобновят намеченные на этот год работы. С целью приобретения профессионального опыта, каждый год из разных стран мира в Армению приезжают также иностранные студенты. В этом году также планируется их участие в этих археологических работах. Заведующий историко-археологическим музеем-заповедником «Мецамор» Артавазд Закян представил работы археологической экспедиции, затем, параллельно с показом фильма «Мецаморская обсерватория», подготовленного армянскими и польскими студентами, рассказал о достижениях экспедиции последних лет.

Заведующий музеем-заповедником также коснулся научно-образовательной программы «Занимательная археология». Он также отметил, что цель программы состоит в том, чтобы вызвать у школьников интерес и любовь к области археологии. В зале временных выставок Лилит Макунц представили детали этой программы.

  1. Закян также сообщил о том, что в целях популяризации научных достижений в области археологии, в музее-заповеднике была также проведена научная конференция под названием «Мецаморские чтения». Планируется опубликовать сборник и буклеты, обобщающие научные и научно-популярные труды об археологической местности. Их английское издание также будет продаваться в Польше, а полученный доход будет направлен на решение проблем музея-заповедника.

В ближайшее время будет также опубликован общедоступный сборник, обобщающий результаты раскопок Мецамора в 2017 г. Техническое издание будет предоставлено библиотекам учреждений с конкретной направленностью. А научно-популярная версия (на польском и английском языках) будет направлена на более широкий рынок потребления.

Лилит Макунц и сопровождающие ее лица, в числе которых также были губернатор Армавира Гагик Мириджанян, глава сельской общины Тароник Армен Хлгатян прогулялись по территории музея-заповедника и ознакомились с музейной экспозицией.

Директор ГНО «Служба охраны памятников» Ара Тарвердян и заведующий музеем-заповедником Артавазд Закян представили министру Макунц наиболее важную проблему – благоустройство дороги. A. Тарвердян отметил, что в течение шести месяцев этого года посмотреть на уникальные экспонаты музея-заповедника пришли всего 700 посетителей. По убеждению директора ГНО, в результате благоустройства дороги и развития некоторых инфраструктур картина резко изменится. Недавно Мецамор перешел на билетную систему,  стоимость билета – символическая. По словам Ара Тарвердяна, совместно с органами местного самоуправления и в результате эффективной работы можно будет решить проблему.

Подводя итоги визита, министр культуры РА Лилит Макунц отметила, что «Мецамор» – прекрасный музей и необходимо развивать внутренний и внешний туризм. Лилит Макунц также коснулась вопросов улучшения условий труда. По словам министра, посетитель должен иметь возможность взять с собой какой-нибудь сувенир из музея-заповедника. Таким образом, необходимо развивать это направление.

В данный момент в ГНО разрабатываются эскизы для изготовления сувениров с изображениями экспонатов, представленных в музее-заповеднике. Как только все будет готово, директор ГНО Ара Тарвердян представит пакет министру культуры РА.