ДРЕВНЕЕ ПОСЕЛЕНИЕ ОДЗАБЕРД МОЖЕТ СТАТЬ ВАЖНЫМ ТУРИСТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ В РЕГИОНЕ

ДРЕВНЕЕ ПОСЕЛЕНИЕ ОДЗАБЕРД МОЖЕТ СТАТЬ ВАЖНЫМ ТУРИСТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ В РЕГИОНЕ

2018-11-06T11:45:19+00:00 05/09/2018|Гегаркуник, Новостная лента|

При финансовой поддержке ГНО «Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников» при Министерстве культуры РА,  в древнем поселении Одзаберд, расположенном между селами Цовинар и Арцванист Гегаркуникской области, были проведены археологические раскопки. В этом году раскопки были сосредоточены на двух участках – в крепости и внешнем поселении.

Раскопки в крепости были проведены на ровном участке, расположенном  к северо-востоку от цитадели, где были выявлены части построек с каноничной архитектурой, кладкой и входами. Основная стена имеет толщину 3 м, а остальные стены – 1.5 м. Высота последних достигает около 2 м.

По словам руководителя археологической экспедиции Микаеля Бадаляна, было зафиксировано несколько этапов строительства, которые можно датировать периодом между серединой 8 в. – концом 6 в. до н.э. В ходе раскопок были найдены глиняные полы, обожженные слои, а также целый кувшин, который можно датировать 7-5 вв. до н.э. По словам Микаеля Бадаляна, были также выявлены фрагменты карасов, различных глиняных изделий, головки веретён, остатки костей животных.

«Очевидно, что на поздней этапе уровень полов комнат был поднят. Похоже, здания с подобной архитектурой и стенами не были зафиксированы ни в одной из крепостей эпохи железного века в южном бассейне озера Севан», – отметил М. Бадалян.

В юго-западной части внешнего поселения, расположенного к югу от крепости также были проведены раскопки. Здесь был обнаружен фрагмент стены шириной 2м и полу-груботёсанными камнями (около 16 м). Были также зафиксированы фрагменты глиняных полов, хозяйственная яма, смежных стен. По словам руководителя археологической экспедиции они имеют дело с частью внешней стены поселения.

Согласно результатам предварительных стратиграфических наблюдений, эту постройку можно отнести к постурартской эпохе (конец 7 в. – 6в. до н.э.). Вероятно, она была возведена на слоях 8-7 вв. до н.э. На этом участке были обнаружены фрагменты различных глиняных изделий и части передвижных печей, металлическиe обломки, остатки костей животных и т.д. В более поздний период (вероятно, эллинистический), по чуть растягивающейся на север длине внешнего юго-западного угла стены, были проведены захоронения. Здесь были открыты групповые, а немного к северу – одно карасное захоронение. Палеоантропологический материал в настоящее время изучается научным сотрудником ГНО, антропологом Асмиком Симоняном.

Результаты проведенных в течение последних пяти лет в Одзаберде раскопок показывают, что у памятника есть большой потенциал. Он может стать важным историко-культурным и туристическим центром в регионе.

Раскопанные в Одзаберде участки будут консервированы до следующего этапа раскопок.