ЖЕРЕМИ ДЕЛВЕР. «НА ПЕСНЯХ АЗНАВУРА ВОСПИТЫВАЛИСЬ ЦЕЛЫЕ ПОКОЛЕНИЯ»

ЖЕРЕМИ ДЕЛВЕР. «НА ПЕСНЯХ АЗНАВУРА ВОСПИТЫВАЛИСЬ ЦЕЛЫЕ ПОКОЛЕНИЯ»

«Для меня Шарль Азнавур был и остается певцом мировой величины. На песнях Азнавура воспитывались целые поколения. Одно из его главных высказываний, что  «молодежь – будущее будущее человечества», навсегда останется с нами», – вчера в историко-культурном музее-заповеднике «Гарни» поделился французский певец, баритон, член хора французской национальной гвардии Жереми Делвер.

Ж. Делвер стал известен армянской аудитории во время церемонии прощания с Шарлем Азнавуром, после исполнения им произведения «Армянский вальс». Он получил от властей Арменииа фициальное приглашение для участия в концерте под названием «Для тебя, Азнавур», который состоится в Ереване 29 и 30 октября. Ж. Делвер исполнит «Армянский вальс» во время мероприятия, посвященного памяти великого шансонье.

Ж. Делвер был взволнован и благодарен за приглашение. Голос Делвера соответствовал песне, поэтому руководитель хора выбрал именно его. По словам французского баритона, ему помогали музыканты г-н Армен Шмавонян и г-жа Хильда Гегамян.

«Надеюсь, я смог передать смысл этой красивой поэзии. До смерти Азнавура я ничего не знал об Армении и армянах, но сейчас все по-другому», – сказал Ж. Делвер, добавив, что теперь у него также много друзей-армян.

«Я верю, что всего за одну секунду может измениться человеческая судьба…я уверен, что судьба Ж. Делвера также изменилась. Он стал любимцем армян во всем мире», -отметил в своей речи директор ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» Ара Тарвердян.

Вчера французский певец посетил историко-культурный музей-заповедник «Гарни». В сопровождении директора ГНО «Служба охраны памятников» Ара Тарвердяна он прогулялся по территории заповедника, ознакомился с историей одной из жемчужин армянской архитектуры, насладился звуками армянского дудука, звучавшего внутри храма. Армянская музыка напомнила Ж. Делверу о последнем прощании Шарля Азнавура.

Член хора французской национальной гвардии недолго пробудет в Армении. Он был впечатлен великолепием храма «Гарни», но также признался, что не успеет ознакомиться со всей красотой армянской культуры. В ближайшие дни Делвер уедет, в надежде вернуться во время отпуска.