В «МЕЦАМОР»-Е ОТМЕТИЛИ 90-ЛЕТИЕ ОСНОВАТЕЛЯ «МЕЦАМОР»-А КОРЮНА МКРТЧЯНА

В «МЕЦАМОР»-Е ОТМЕТИЛИ 90-ЛЕТИЕ ОСНОВАТЕЛЯ «МЕЦАМОР»-А КОРЮНА МКРТЧЯНА

«Мецамор – это настоящий «подвиг», который был совершен в вашей стране», – это мысль, высказанная полвека назад английским ученым Айлсом, одним из настоящих адресатов которой был выдающийся ученый, геолог Корюн Мкртчян.

В историко-культурном  музее-заповеднике «Мецамор» было отмечено 90-летие со дня рождения заслуженного геолога Армянской ССР и основателя музея-заповедника «Мецамор» Корюна Мкртчяна. В музее-заповеднике собрались родственники, друзья выдающегося армянина и люди, высоко оценивающие тот огромный вклад, который он внес в науку – в область геологии и археологии.

Корюн Мкртчян сыграл исключительную роль в деле изучения геологического строения, а также поиска и обнаружения полезных ископаемых Армении. Неоценим и вклад ученого в область археологии.

«Есть люди, чья жизнь и деятельность направлены только на то, чтобы посвятить свою личность, способности и знания Родине… Именно таким был Корюн Мкртчян», -отметил в своей речи ученый секретарь  ГНО «Служба по охране исторической  среды и историко-культурных  музеев-заповедников», доктор исторических наук, профессор Ашот Пилипосян.

По оценке же заведующего кафедрой археологии и этнографии ЕГУ, д.и.н. Айка Аветисяна, проделанная ученым работа работа создала научно-образовательную базу для отечествоведения.

Корюн Мкртчян внес большой вклад в обнаружении и длительном изучении древнего поселения Мецамора. В 1964-1967 гг․ он обнаружил древнейший металло-сплавочный центр Мецамора, был соруководителем археологических раскопок, в 1970-1976 гг. основал музей «Мецамор»-а, а позже организовал первую выставку.

Выдающийся ученый не мог остаться равнодушным в самый важный период для Армении – Спитакское землетрясение и Арцах. В первые дни после катастрофы 1988 года он уехал в г. Гюмри. Позже результаты проведенных наблюдений и сейсмотектонических исследований он описал в обширном отчете. В 1988 же году, посетив Нагорный Карабах и предсказав блокаду, он предложил исследовать и пустить в эксплуатацию угольную шахту в Магавузе.

«Географический охват его деятельности очень велик. Я не ошибусь, если скажу, что она охватывает всю территорию Армении, от Агстевской долины до Йемена, от Мецамора до Берлина. Пытливый ум интеллектуала Корюна Мкртчяна, помимо его профессиональной сферы, также сделал переход в области археологии и историографии. Особенную ценность представляют также его туды, посвященные  посвященные 700-летию Гладзорского университета и селу Шатин», – отметил директор ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» Ара Тарвердян.

Директор ГНО завершил свою речь типичной для геологов формулировкой – ничего не потерял, но ищет весь день.

Для супруги известного ученого, Ашхена Гарешешяна, Мецамор и ее семьи Мецамор – священное место. По ее словам, каждый день после рабочего дня Корюн Мкртчян ездил в Мецамор и работал там до поздней ночи.

По словам иностранного члена Академии НАН РА, не было бы Мецаморского музея, если бы не энтузиазм, пыл Корюна Мкртчяна. Благодаря К. Мкртчяну, в 1971 г. газета «The New York Times» коснулась Мецамора. По его словам, известный ученый был честным, прямым, разносторонне развитым и разрушающим стереотипы человеком.

На мероприятии также присутствовал по профессии геолог министр обороны Виген Саргсян, по словам которого историко-археологический заповедник-музей «Мецамор», основанный великим патриотом Корюном Мкртчяном, имеет не только научное, но и стратегическое значение для всего региона.

Сегодня на территории древнего поселения Мецамора проводятся археологические раскопки (возобновлены с 2013 г.). По сообщению заведующего музеем-заповедником Артавазда Закяна, в настоящее время в фондах музея числится 28 000 музейных предметов.

Корюном Мкртчян оставил после себя богатое письменное наследие – более сорока печатных и рукописных работ.

В конце мероприятия также прошла презентация опубликованных усилиями семьи К. Мкртчяна книг, посвященных посвященный трудовой деятельности ученого, был показан документальный фильм «Корюн Мкртчян: портрет».