В ЗВАРТНОЦЕ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА КАРТИН И ФОТОГРАФИЙ ГУРОСА

В ЗВАРТНОЦЕ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА КАРТИН И ФОТОГРАФИЙ ГУРОСА

25 декабря, в 14:00, в историко-культурном музее-заповеднике «Звартноц» откроется выставка художественных и фотографических работ фотографа-самоучки, заслуженного художника Армянской ССР Гуроса (Гурген Паронян).

Гурос родился в Горисе, в известной семье Мелика Оганяна. С двадцати двух лет занимался фотографией – фиксировал прекрасные уголки родной природы,  самые интересные и заветные образы, быт города и его жителей,  села с каскадной архитектурой.

Волнения и переживания Гуроса также своеобразно выражаются в изобразительном искусстве. В его работах чувствуется бесконечная любовь и преданность своей родине, природе.

Двадцать пять из художественных работ фотографа, посвященных историческим памятникам, а также значительная часть оригинальных стеклянных негативов (1988 г.) хранятся в ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников».

Впервые на выставке будут представлены высококачественные копии, посвященные историческим памятникам и сделанные с негативов, и двадцать пять художественных работ.

 

P.S. В 1928 г. в Горисе Гурос открыл художественную фотостудию, которая действовала до 1932 г. В 1933 г. Гурос вместе со своей семьей переехал в Ереван. Поворотным моментом в жизни фотографа стала встреча с  народным художником Армянской ССР Паносом Терлемезяном. Благодаря посредничеству мастера, в 1936 г. Гурос проучился в Академии художеств г. Ленинград (6 месяцев). В том же году он также принял участие в республиканских выставках. В 1945, 1958, 1968 гг․организовал персональные выставки в Ереване, в 1939, 1958 гг․ принял участие в «десятидневках» армянского искусства в Москве.