В МАРЗАХ РЕСПУБЛИКИ ПРОВЕДЕНЫ МЕРОПРИЯТИЯ

В МАРЗАХ РЕСПУБЛИКИ ПРОВЕДЕНЫ МЕРОПРИЯТИЯ

В связи с Международным днем памятников и достопримечательных мест по инициативе региональных служб ГНКО “Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” в марзах республики были проведены мероприятия в общеобразовательных школах и на териториях памятников. В  частности, в средней школе общины Ванашен марза Арарат был проведен открытый познавательный урок на тему наиболее известных памятников области. Заместитель начальника региональной службы Анаит Даллакян рассказала школьникам о находящихся на территории государственного заповедника “Хосровский  лес” и взятых на учет памятниках ”Ахджоц ванк”, “Байбурд”, “Имирзек”, “Манкук”, “Какаваберд”, “Глан”, “Зими”, “Гёласор”. Госпожа А. Даллакян рассказала о внесенных в Красную книгу различных видов растений, животных, о памятниках, взятых под охрану ГНКО ”Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников”.
Начальник региональной службы Роман Карапетян говорил об охране памятников и заботливом к ним отношении, поучая  школьников не только не повреждать памятники, но и проявлять особое отношение к нашему историко-культурному наследию.
В марзе Котайк старт мероприятиям был дан в средней школе общины Фонтан. Учащиеся старших классов, несмотря на ненастную погоду, приняли участие в санитарной чистке территорий памятников увековечивающих память воинов, павших во II мировой и Арцахской войнах, в Апрельской четырехдневной освободительной войне.