(Հայերեն) ՎԱՅՈՑ ՁՈՐԻ ՄԱՐԶՈՒՄ 60-ԻՑ ԱՎԵԼԻ ՀՈՒՇԱՐՁԱՆ Է ՄԱՔՐՎԵԼ

(Հայերեն) ՎԱՅՈՑ ՁՈՐԻ ՄԱՐԶՈՒՄ 60-ԻՑ ԱՎԵԼԻ ՀՈՒՇԱՐՁԱՆ Է ՄԱՔՐՎԵԼ

2019-05-13T16:58:23+00:00 19/04/2019|Вайоц Дзор, Новостная лента|
В связи с Международным днем памятников и достопримечательных мест усилиями сотрудников региональных служб, заповедников и музеев-заповедников ГНКО “Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” в марзах республики были осуществлены мероприятия по санитарной очистке территорий памятников.
В частности, в марзе Вайоц дзор приведены в порядок и благоустроены территории более 60-ти памятников. Ответственные лица региональной службы привлекли к работе школьников, добровольцев и военнослужащих срочной службы. С помощью защитников Отечества в Егегнадзоре, Гладзоре и Вернашене приведены в порядок территории памятников, увековечивающих память павших во II Мировой и Арцахской национально-освободительной войнах. Подобные же работы были осуществлены с участием школьников при очистке памятников, находящихся на территориях общин Гер-Гер, Гндеваз, Мартирос, Арени, Заритап.
Ежегодно ИКОМОС предлагает соответствующие повестке дня темы. В этом году это «Сельские ландшафты”. В процессе беседы-лекции на созвучную тему ответственные лица региональной службы познакомили участников мероприятия с памятниками региона и сельскими ландшафтами.
В зале Дома культуры общины hОстун открылась экспозиция на тему «Памятник глазами детворы».
С докладом “Сельские ландшафты и культура” выступил Барис Кочарян, заведующий историко-культурным музеем-заповедником ”Гладзорский университет”.
В Артабуйнке участники мероприятия возложили цветы к памятникам жертв II Мировой войны и войны Варданидов.
Начальник региональной службы Меланья Довлатян подвела итоги мероприятий, посвященных 18 апреля. От имени дирекции ГНКО наиболее активные школьники были отмечены Почетными, а руководители общин и общеобразовательных школ – Благодарственными грамотами.
С концертом выступили исполнители вайоцдзорского филиала ашугского ансамбля “Саят-Нова” Товмаса Погосяна. В мероприятиях приняли участие и ответственные лица Управления образования, науки, культуры и спорта марзпетарана Вайоц дзора.