ВЫСТАВКА ПОД ДЕВИЗОМ “ДОРОГА К ХРАМУ” В “ЗВАРТНОЦЕ”

ВЫСТАВКА ПОД ДЕВИЗОМ “ДОРОГА К ХРАМУ” В “ЗВАРТНОЦЕ”

17 мая в 15 часов в историко-культурном музее-заповеднике “Звартноц” под девизом  “Дорога к храму” откроется выставка работ заслуженного деятеля искусств Армении художника Ованнеса (Ваник) Шарамбеяна. На выставке будут представлены экспонаты из хранящейся в фондах ГНКО “Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” “Коллекции Дилижана”, а также предоставленные наследниками личные вещи и картины художника.
Ованнес Шарамбеян внес большой вклад в дело сохранения культурного наследия и музееведения. Деятельность искусствоведа на выставке будет представлена именно в этом контексте. Оригиналы авторских эскизов и фотографии отражают пройденный О. Шарамбеяном творческий путь, при этом акцент делается на его деятельности в области создания музеев и сохранения памятников.
Особое место в художественном творчестве Ов. Шарамбеяна занимает Дилижан, на его картинах запечатлены многочисленные городские пейзажи. На выставке экспонируются оригиналы картин из хранящейся в фондах ГНКО “Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” “Коллекции Дилижана” и картины, предоставленные наследниками художника.
В экспозиции выставлены те работы художника, в которых посредством национальных, традиционных мотивов нашла свое выражение его самобытность.
В рамках ежегодной акции “Ночь музеев” и Международного дня музеев под девизом “Музеи как генофонд культуры” предусматривается проведение подобных мероприятий и в других музеях-заповедниках, филиалах ГНКО “Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников”.
.