97 ЛЕТ НАЗАД БЫЛИ СОЗДАНЫ “АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ МЕСТНОСТЬ ЗВАРТНОЦ И УПРАВЛЕНИЕ ПОМЕСТЬЕМ”

97 ЛЕТ НАЗАД БЫЛИ СОЗДАНЫ “АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ МЕСТНОСТЬ ЗВАРТНОЦ И УПРАВЛЕНИЕ ПОМЕСТЬЕМ”

Экскурсовод историко-культурного музея-заповедника “Звартноц”   представляет посетителям историю строительства храма Звартноц, делится интересными сведениями об армянской архитектуре. Совершим небольшой исторический экскурс в прошлое, к происшедшим сто лет назад событиям,  оставившим след на дальнейшей судьбе памятника, его охране.
Приказом Наркомпросвета Арм. ССР за N 1138 от 20 марта 1923 г. были созданы “Археологическая местность Звартноц и управление поместьем”, управляющим был назначен архимандрит Хачик Дадян. Приказом Наркомпросвета Арм. ССР за N 141 от 17 апреля 1924 г. археологическая местность Звартноц вошла в состав Комитета по охране древностей Армении. Создание заповедника Звартноц было обусловлено открытием в процессе раскопок осуществленных на его территории  в 1900-1907 гг. по инициативе эчмиадзинского монаха архимандрита Хачика Дадяна и в 1904 г. под руководством архитектора Тороса Тораманяна исключительных по своему историко-архитектурному значению храма Звартноц или церкви Сурб Григор Лусаворич и окрестных руин, ценных историко-археологических находок.
В 1936-1937 гг. по проекту архитектора Николая Буниатяна и под руководством археолога Каро Кафадаряна южнее храма Звартноц было построено здание музея; открылся 7 ноября 1937 г. Автором первой постоянной экспозиции был археолог Каро Кафадарян.
Заповедник в качестве археологической местности “Звартноц” действовал в 1924-1944 гг., позднее, в 1944-1986 гг. – памятника-музея “Звартноц”, в 1986-1989 гг. – историко-архитектурного музея “Звартноц”, в 1990-2003 гг. – историко-архитектурного музея-заповедника “Звартноц”. С 2003 г. это историко-культурный музей-заповедник “Звартноц”, филиал ГНКО “Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” Министерства ОНКС РА.
В фондах музея-заповедника ныне хранятся 5822 артефакта. В экспозиционных залах представлены документальные свидетельства о Звартноце различных авторов, богатый археологический материал, архитектурные детали и обломки, клинописная надпись Русы II, фотографии церквей типа Звартноц, возведенных в VII-X вв., обмеры памятников.
В 2000 г. Звартноц был внесен в Списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.