ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ КОМПЛЕКС АХЦК

ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ КОМПЛЕКС АХЦК

Историко-архитектурный комплекс находится в селе Ахцк. В него входят царская усыпальница Аршакидов, стелы, обломки мемориальных колонн и хачкаров, остатки кладки стен подсобных и др. сооружений.

Согласно свидетельству армянского историка V в. Павстоса Бюзанда, в 364 г. во время армяно-персидской войны врагами была вскрыта царская усыпальница и взяты в «плен» царские останки. Однако армянские войска под предводительством военачальника Васака отбивают царские останки и погребают их в с. Ахцк.

Усыпальница царей Аршакуни – главный памятник комплекса, построена в 364 г. чисто тесаными камнями черного и красного туфа. Усыпальница была двухэтажной, сохранился склеп. Перекрытие сводчатое, арки подчеркнуто подковообразные. Усыпальница в плане крестообразная с восточной изогнутой апсидой, в северной и южной стенах – прямоугольные в плане ниши, в которых и хранились царские останки. Камни по обе стороны западного входа и облицовочные камни прямоугольных ниш покрыты многочисленными барельефами на религиозные и светские темы: достойны упоминания вписанный в круг равнокрылый крест, Даниил во рву со львом, сцена борьбы с хищниками, изображения птиц и различных животных. Рельефы изображены характерными для искусства раннехристианского периода незатейливо обработанными линиями.

Базиликальная церковь примыкает к усыпальнице Аршакидов с северной стороны. Это трехнефное сооружение датируется IV в. и считается одной из первых трехнефных базилик. Точно неизвестно, была ли она возведена до или после усыпальницы. Сохранились остатки стен и пилонов высотой в 1,5-2 м. Зал четырьмя пилонами (южные пилоны в основании Т-образные, северные – крестообразные) разделен на центральный широкий и два узких боковых нефа. Вход – западный. В восточной части центрального нефа установлен подковообразный в плане бассейн, с южной стороны которого находится единственная ризница. Исходя из анализа пилонов, а также пристроенных к западному фасаду пилястр, по всей вероятности, церковь первоначально имела деревянное перекрытие, которое позднее было заменено каменным сводом.

До первой половины ХХ в. территория мемориального комплекса не исследовалась, раскопки не проводились, были изучены лишь усыпальница и базиликальная церковь. В 1973-1975 и 2001-2002 гг. на территории мемориального комплекса проводились частичные раскопки, работы по укреплению, восстановлению и благоустройству памятника. В 2015 г. раскопки были возобновлены.