СРЕТЕНЬЕ ГОСПОДНЕ ОТМЕТЯТ В ЗАПОВЕДНИКАХ «ГАРНИ» И «ЛОРИ БЕРД».

СРЕТЕНЬЕ ГОСПОДНЕ ОТМЕТЯТ В ЗАПОВЕДНИКАХ «ГАРНИ» И «ЛОРИ БЕРД».

13 февраля в 17:00 в историко-культурном музее-заповеднике «Гарни» и в историко-культурном заповеднике «Крепость-городище Лори», будет отмечаться один из Господних праздников Армянской Апостольской церкви – Теарнындарадж.

Шествие начнется от церкви Сурб Хач общины Гарни. Участники, в сопровождении народных песен и музыки, пройдут в музей-заповедник, где при помощи огня, взятого из церковных лампад,  в специально отведённом для мероприятия месте, будет разведен Теарнындараджский костер.

В историко-культурном заповеднике «Крепость-городище Лори» мероприятие начнется в 17:00.   Костер будет разведен на территории заповедника, в специально отведенном месте.

Во время  мероприятия выступят  ансамбли традиционной песни и пляски.

Целью мероприятий, запланированных в историко-культурном музее -заповеднике «Гарни» и историко-культурном заповеднике «Крепость-городище Лори», является приближение памятника к людям и  формирование бережного отношения к культурному наследию посредством сохранения и популяризации национальных  традиционных праздников.

Вход по билетам в историко-культурный музей-заповедник  «Гарни» и в историко-культурный заповедник  «Крепость-городище Лори».