Невероятные сокровища маленького погребения Эксклюзивные находки из археологического памятника Мецамор: украшения из золота, сердолика, янтаря, олова, а также керамика и погребальная носилка (паланкин).

Невероятные сокровища маленького погребения Эксклюзивные находки из археологического памятника Мецамор: украшения из золота, сердолика, янтаря, олова, а также керамика и погребальная носилка (паланкин).

2022-09-29T11:33:32+00:00 22/09/2022|Новостная лента|

Во время раскопок, которые начались в сентябре 2022 года, археологическая экспедиция ‘’Службы по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” Министерства ОНКС РА на территории археологического памятника Мецамор обнаружила редкие артефакты.

Раскопки в некрополе проводились в могиле № 23 (размеры камеры 2,50 х 2,10 м). Она хорошо сохранилась, была покрыта настилом из некрупных камней. Под ним вскрыта выложенная средними и крупными камнями, ориентированная с востока на запад погребальная камера. В могильной камере на погребальном ложе, в скрюченном состоянии найдены два человеческих скелета, соприкасающихся в области тазовых костей. Один из скелетов лежал на правом боку, другой – на левом. В том же слое было обнаружено 10 цельных керамических сосуда. Некоторые сосуды находились под носилками. В результате гниения мягких тканей остеологический материал оказался на сосудах. В нижнем слое обнаружено еще 8 керамических изделий, из которых наиболее редким является небольшой голубовато-зеленый глазурованный сосуд с двумья сквозными отверстиями в верхней части тулова. На шее и груди скелетов были обнаружены цилиндрические и сферические бусины, бусиноразделители, подвески из золота, сердолика, янтаря и олова. На запястье одного из них были обнаружены бронзовые браслеты, а в области живота – оловянные пряжки.

На кисти скелета № 2 наидено кольцо из тонкой оловянной проволоки. Предварительное исследование показывает, что в могильной камере раскопаны скелеты мужчины и женщины. Предварительное изучение археологического материала позволяет датировать погребение последней четвертью II тыс. до н.э.

Армяно-польская экспедиция проводит раскопки на территории городища Мецамор (со руководители: доктор ист. наук, профессор Ашот Пилипосян и профессор-доктор кафедры археологии Варшавского университета, Кшиштоф Якубяк). Археологические работы проводились на двух участках: в городском квартале, расположенном восточнее цитадели, и на территории некрополя.