ТРЕХАПСИДНАЯ ЦЕРКОВЬ

ТРЕХАПСИДНАЯ ЦЕРКОВЬ

2013-09-02T11:52:15+00:00 31/05/2013|Памятники Ширака|

ТРЕХАПСИДНАЯ ЦЕРКОВЬ

марз Ширак
с. Пемзашен
гос. список, N 7. 93. 8. 3

Трехапсидная церковь находится в центре села Пемзашен. Представляет собой построенные в раннем средневековье три примыкающие друг к другу церкви, представляющие собой редкий образец армянской архитектуры IV-VII вв. Композиционные особенности памятника – одни из древнейших. Центральная церковь комплекса (VI в.) – трехапсидная, центрально-купольная, заключена в прямоугольный объем. Построена крупными чисто тесаными камнями туфа. На камнях сохранились метки мастеров. Декоративное убранство характерно для армянской архитектуры VI-VII вв. Заслуживает внимания орнаментированный тимпан входа. На нем изображены Богоматерь с младенцем Иисусом на коленях, впереди – ктитор с распростертыми руками, выше – ангелы.

К трехапсидной церкви с севера пристроена однонефная базилика V в. (зальная церковь). Это самая древняя церковь комплекса. Обнаружена в 1970-х гг. в процессе раскопок. Подковообразная апсида внешне заключена в пятигранный объем, в плане церковь прямоугольная. Возведена крупными чисто тесаными камнями туфа. Сохранились нижние ряды кладки стен и многоступенчатый цоколь.

К трехапсидной церкви с юга пристроена маленькая однонефная сводчатая церковь. Апсида заключена в прямоугольный объем. Вход орнаментирован.

В 1975-1976 гг. были осуществлены ремонтные работы и очистка территории.

Основная литература:

Եղիազարյան Հ., Շիրակի լեռնահովտի պատմական հուշարձանները, Երևան, 1975:

Գրիգորյան Վ., Հայաստանի վաղ միջնադարյան կենտրոնագմբեթ փոքր հուշարձանները, Երևան, 1982:

Թորամանյան Թ., Նյութեր հայկական ճարտարապետության պատմության, Երևան, 1948, հ. 2: