«Крепость Амберд» с 20-го апреля возобновляет работу

«Крепость Амберд» с 20-го апреля возобновляет работу

2023-04-19T12:02:05+00:00 19/04/2023|Новостная лента|

Историко-культурный заповедник «Крепость Амберд» с 20-го апреля с.г. возобновит работу. На данный момент на территории заповедника ведутся подготовительные работы.

Уважаемые посетители, сообщаем, что на правой стороне дороги, ведущей к крепости, в результате таяния снега образовался обвал. ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» МОНКС РА в настоящее время проводит работы по восстановлению прежнего облика, обеспечению безопасности дороги.

Дорогие посетители, мы призываем вас быть внимательными на этом отрезке дороги.

Крепость-город-крепость Амберд находится в 7 км к северо-западу от села Бюракан Аштаракского района Арагацотнской области РА, на южном склоне горы Арагац, на месте слияния рек Аркашен и Амберд, на треугольном мысе. Место строительства крепости было выбрано в соответствии с принятыми в древней и средневековой Армении принципами крепостного строительства. Треугольный мыс площадью 5 га, на котором находится весь город-крепость, с трех сторон окружен очень глубокими ущельями.

Посетив Амберд, вы увидите следующие архитектурные сооружения: цитадель или княжеский замок, вход в замок, стены, ворота Аркашена и Амбердадзора, Церковь Катогике Ваграмашен (1026 г.), часовню, масличную шахту, сеть питьевой воды и водохранилища, баню (IX-XI вв.).), тайные пути и другие постройки внутри крепости.

На основании раскопок и историко-археологических исследований крепость Амберд датируется IX-XIII веками.