БЕХИ АНАПАТ (Пустынь Бехи или Тандзапарахи анапат)

БЕХИ АНАПАТ (Пустынь Бехи или Тандзапарахи анапат)

2013-08-29T11:40:47+00:00 04/06/2013|Памятники Сюуника|

БЕХИ АНАПАТ (Пустынь Бехи или Тандзапарахи анапат)

марз Сюник
г. Капан
гос. список, N 8. 1. 8. 8

Пустынь Бехи – один из ценных памятников позднесредневековой архитектуры Сюника. Находится в 4 км юго-восточнее квартала Бехи города Капана, в лесу, на восточном склоне высокой горы. Использованные в кладке стен нынешней церкви обломки свидетельствуют, что на месте пустыни было другое, более древнее строение, датируемое VII в. Историк ХVII в. Аракел Даврижеци свидетельствует: церковь полностью восстановил в 20-х гг. ХVII в. настоятель пустыни Татеви мец анапат (Большая пустынь Татева) Аристакес. Именно поэтому пустынь известна и под названием Аристакеси Тандзапарахи анапат. Монастырь построен грубо обработанными камнями базальта. В его состав входят церковь, зал-притвор, трапезная, мօнашеские кельи и ограда. Сохранились церковь и трапезная, от остальных строений – следы.

В средневековье пустынь была известным культурным центром и действовала до конца ХVII в.

Церковь-однонефное, сводчатое, вытянутое по оси запад-восток, прямоугольное сооружение с парными ризницами по обе стороны алтарной апсиды. Композиционно – редкий образец параллельного использования архитектурных композиций однонефного зала и трехнефной базилики в сюникской церковной архитектуре ХVII в.

Зал-притвор –примыкает к церкви с западной стороны. Сохранились руины северной и южной стен.

Трапезная-примыкает к церкви с южной стороны. Прямоугольное сводчатое строение. В кладке стен использованы обломки зубчатого карниза и орнаментированного пояса древней обители. Полуразрушена.

Основная литература:

Ստեփանոս Օրբելյան, Սյունիքի պատմություն, Երևան, 1986:

Հասրաթյան Մ., Սյունիքի XVII-XVIII դդ. ճարտարապետությունը, Երևան, 1973:

Հարությունյան Վ., Հայկական ճարտարապետության պատմություն, Երևան, 1992: