Церковь Св. Аствацацин (Богородицы) села Воскепар

Церковь Св. Аствацацин (Богородицы) села Воскепар

Центральнo-купольная крестовая церковь Св. Аствацацин села Воскепар была построена в VII веке. О церкви первое письменное свидетельство было записано  фольклористом С. Камаляном, который в 1884г. отметил:

«На восточной стороне старой деревни, на краю ущелья, построен этот монастырь, храм крестовый, изнутри – из обтесанного камня…»:

В дальнейшем изучением архитектурных особенностей церкви занимались С. Тер-Аветисян, А. Якобсон, Г. Шахкян, П. Кунео (Италия), М.Асратян и др.

Это один из примеров малоразмерных церквей типа Мастары.

Молельный зал квадратный (5,4 х 5,4 м), увенчан куполом с восьмигранным барабаном  внутри и снаружи. Переход от квадратного основания к своду купола округлой формы осуществляется с помощью трехрядных тромпоми. Крестовые крылья завершаются одноразмерными полукруглыми алтарями, центр кривизны которых находится на 65 см позади фронтонного фриза. Три из крыльев, кроме восточного, имеют прямоугольную форму снаружи, в отличие от других памятников этого типа, в которых они пятигранные. К главному алтарю с обеих сторон примыкают сориентированные с востока на запад ризницы, которые в плане прямоугольные, покрытые полусферическим сводом.Грани барабана завершены поднимающимися  с двух полуколонн угловых частей декоративным арочным фризом.

На окнах установлены венцы простой композиции, характерной для раннего средневековья.

Венец восточного окна обрамлен рядом трилистников. На восточном и южном фасадах видны две лестницы, на других – по одной. Церковь представляет собой восьмигранную пирамиду, ныне покрытую каменными плитами, была черепичной, с изогнутой окантовкой. Подобный мотив имел и первоначальный карниз, от которого остались только отдельные фрагменты. Стены сидят на лестничной базе.

Построен из тесаных крупных камней из песчаника, часть которых со временем была разрушена ветром. Стены изнутри были отштукатурены.

Памятник был отреставрирован в 1975-77 гг., при этом были обновлены все плиты крыш, карнизы, часть фасадных камней стен, особенно в ряду, близком к крыше.