Самсонаванк

Самсонаванк

2023-12-06T10:36:46+00:00 06/12/2023|Новостная лента, Публикации|

Монастырь Самсонаванк относится к XII-XIII векам. Согласно преданию, он был построен каменщиком Самсоном.

Комплекс состоит из двух церквей, часовни, кладбища, вспомогательных строений жилого и хозяйственного значения, которые находятся в разрушенном состоянии.

Главная или Большая церковь почти полностью сохранилась, на них сохранились остатки фресок религиозного содержания. Он построен из серого полированного песчаника, камни скреплены известью, стены оштукатурены изнутри, имеет купол. Вход с запада, с восточной стороны есть невысокая сцена.

Малая церковь находится на южной стороне главной церкви. На западной стене есть записи без указания дат. Он имеет композицию сводчатого однонефного зала с полукруглой апсидой на восточной стороне. Сохранились только восточная часть этого здания и нижние ряды стен. Церковь имела сводчатое покрытие, украшенное фресками.

Часовня находится в полуразрушенном состоянии, построена из тесаных камней, представляет собой небольшое сводчатое здание с двухскатной крышей. Имеет форму однонефной базилики с полукруглой апсидой с западной стороны. Крыша и стена северной стороны разрушены. Внутри и снаружи на стенах выгравированы несколько именных дарственных надписей. Надгробия кладбища, пьедесталы хачкаров, фрагменты тесаных камней покрыты землей.