ЦЕРКОВЬ СУРБ РИПСИМЕ

ЦЕРКОВЬ СУРБ РИПСИМЕ

2015-05-25T16:32:53+00:00 03/04/2015|Памятники Гегаркуникa|

марз Гегаркуник
с. Лчашен
гос. индекс 4.40.7

Церковь Сурб Рипсиме (VII в.) находится в центре села Лчашен. С северной, южной и восточной сторон она окружена жилыми домами.

Несмотря на то обстоятельство, что в XVI-XVII вв. провoдились восстановительные работы, церковь с архитектурной точки зрения продолжает представлять интерес. Церковь в с. Лчашен своим внешним архитектурным обликом принадлежит и ряду церквей типа эчмиадзинской церкви Рипсиме, внешне прямоугольного, возведенного камнями местного базальта сооружения. Позднее, в кладке стен в качестве строительного материала использовались цельные надгробия и обломки хачкаров.

Церковь представляет собой центрально-купольное, трехнефное сооружение с четырьмя ризницами. Западное крыло церкви удлиненное. Главный вход открывается в западном фасаде, другой вход – южный. К сожалению, купол и перекрытие разрушены. Последний раз церковь частично реставрировалась силами сельской молодежи в 1982 г.

Вокруг церкви простирается средневековое кладбище. Местами сохранились фрагменты ограждающей кладбище стены. Базальтовые надгробия гладкие, трапециевидные. На территории кладбища встречаются единственные в своем роде хачкары, некоторые из них позднее использовались в качестве надгробий. Большинство надгробий датируется XV-XVII вв. В основном, они уложены друг возле друга, декорированы рельефным орнаментом, бытовыми и пиршественными сценами. Многочисленны необработанные или грубо обработанные надгробные плиты, датируемые ХIХ-ХХ вв.

Использованная литература:
Մարտիրոսյան Գ., Սևան: Հայրենագիտական ակնարկներ, Եր., 1998: