АХЧКА БЕРД (ДЕВИЧЬЯ КРЕПОСТЬ)

АХЧКА БЕРД (ДЕВИЧЬЯ КРЕПОСТЬ)

2015-08-10T14:11:14+00:00 24/06/2015|Тавуш, Памятники Тавуша|

марз Тавуш, г. Иджеван, гос. индекс 10.1.3

Крепость находится на вершине лесистой горы, в 16 км юго-западнее г. Иджевана. Небольшая площадка на вершине горы, окруженная со всех сторон высокими скальными берегами, защищена укрепленной башнями крепостной стеной, с внутренней стороны входа имеется маленькая сторожка.

На территории крепости, кроме развалин жилищ имеются два водохранилища и крестообразная в плане церковь. Одно из водохранилищ довольно большое. Вода по глиняным трубам предварительно заполняла маленький бассейн, затем стекала в водохранилище.

Все строения на территории крепости, как и крепостные стены, возведены камнями синеватого базальта на известковом растворе. Строения ныне полуразрушены. Крепость представляет собой большую историко-археологическую ценность. В 1874 г. крепость была исследована и подробно описана М. Симоняном.

В народе сохранилась легенда, связанная с крепостью и разрушенной баней на берегу реки Агстев. Согласно легенде, множество юношей безуспешно добивавшихся благосклонности непреклонной прекрасной княжны, решили применить силу. Княжна возводит крепость и укрепляется в ней. Храбрость и упрямство княжны еще больше воспламенили любовь князя Манташа, и он строит напротив крепость Манташ-кала, откуда часто совершает набеги. Однако, все его попытки обречены на провал. Согласно легенде девушка решает дать отпор, и основные силы предоставляет одному из военачальников. В этом сражении княжна не участвовала, но это не помешало ее верным силам отпраздновать победу. Манташ вынуждено просит мира. Согласно договоренности, каждая из сторон остается в своей крепости, а в знак дружбы на берегу реки Агстев должна была быть построена баня – место их встречи. После этого события парочка общалась посредством сигнальных знаков с противоположных скальных вершин.