КАПТАВАНК

КАПТАВАНК

2015-07-03T13:59:59+00:00 25/06/2015|Тавуш, Памятники Тавуша|

марз Тавуш
с. Чинчин, гос. индекс 10.52.8.2

Монастырский комплекс Каптаванк один из известных памятников средневековой Армении. Он находится в 5 км юго-западнее с. Чинчин. От монастырских сооружений сохранилась лишь церковь, на южном и западном фасадах которой сохранились следы притвора и др. пристроек. Церковь представляет собой оригинальное сооружение на четырех арках. Внешне в плане прямоугольное, внутри – крестообразное сооружение типа купольного зала. Церковь была сооружена в середине ХII в. Согласно надписи на западной стене, церковь Сурб Аствацацин (Св. Богородицы) была освящена в 1151 г.

Церковь возведена грубо и необработанными камнями известняка синеватого оттенка. Возможно, отсюда и название монастыря – Каптаванк (Синий монастырь). Частично обработаны арки. Восточная алтарная апсида в плане полукруглая. В четырех углах церкви имеются одноэтажные ризницы, из коих западные – освещаются северным и южным окнами. Внешне восьмигранный, внутри цилиндрический купол опирается на арки, тянущиеся от углов ризниц. Переход от подкупольного квадрата к окружности основания осуществлен посредством парусов. Единственным декорированным элементом памятника является венчающий барабан сложный карниз. Под ним, на чисто тесаных камнях высечены замечательные изображения крестов. Входы – западный и южный.

На церкви сохранились следы ремонта, осуществленного в различный исторический период мелкими камнями. Купол, как видно по использованным в кладке барабана позднесредневековым хачкарам, является результатом последующей реставрации. В интерьере, на стенах местами сохранились остатки 2-3 слоев штукатурки.

В церкви сохранилось большое количество обломков хачкаров, покрытых растительным и геометрическим орнаментом. Монастырь в свое время был окружен стеной, а вокруг него было древнее поселение (не сохранилось).

Приблизительно в 50 м юго-восточнее церкви находится старое кладбище, а несколько севернее сохранились три известковые ямы. А в 1 км юго-западнее, в глубоких ущельях, окаймленных неприступными скальными массивами, находятся укрепленные необработанными камнями на известковом растворе укрытия.