24-Я ГОДОВЩИНА НЕЗАВИСИМОСТИ РА В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ «ЗВАРТНОЦ»

24-Я ГОДОВЩИНА НЕЗАВИСИМОСТИ РА В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ «ЗВАРТНОЦ»

Двадцать четыре года тому назад, этот день, навсегда отпечатался в яркой странице новейшей армянской истории. 21 сентября стал символом нашей борьбы, наших достижений и побед. И эта, сбывшаяся заветная мечта, заполнила праздничным настроением историко-культурный музей-заповедник «Звартноц».

«Что такое счастье? Счастье – это независимость, а для сохранения независимости необходимо быть могущественными, в первую очередь, могущественными своей армией»,- сказал в своей поздравительной речи, посвященной 24-летию Дня Независимости, директор ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» Владимир Погосян.

В историко-культурном музее-заповеднике «Звартноц» мероприятия начались с патриотического гимна солдат воинской части N города Эчмиадзина. Затем на территории музея-заповедника по приказу министра обороны РА ряд высокопоставленных и рядовых военнослужащих были награждены медалями «Андраник Озанян», «Драстамат Канаян», «Вазген Саргсян», «Адмирал Исаков» и медалями первой, второй и третьей степени за безупречную службу. Начальник департамента инженерных войск министерства обороны РА, генерал-майор Карен Абрамян, поздравив присутствующих с праздником, отметил: «Символично, что сегодня неприступность границ Армении и Арцаха защищают молодые армяне, родившиеся в исторический период провозглашения независимости, отцы которых своей кровью сохранили победу». Затем военнослужащие направились в музей, где по инициативе ГНО «Служба по охране» и Музея Истории Еревана открылась выставка «Городская культура Александрополь-Гюмри».

Выставка открылась прекрасным выступлением солистов театра оперы и балета им. А. Спендиаряна. Цель выставки, представить Александрополь, ныне Гюмри, как уникальный город Армении, с его неповторимым колоритом; оценить архитектуру домов Александрополя; ознакомить с духовными и культурными ценностями города.

Заведующая научно-исследовательским отделом ГНО «Служба по охране» Карине Базеян объяснила выбор именно культуры Александрополя: «На этот раз, из нашей коллекции народной архитектуры, мы решили показать городской быт и культуру конца XIX – начала ХХ вв. Так как носителем этой культуры и архитектуры в наши дни является Гюмри, бывший Александрополь, естественно, мы остановились на этом городе. А чтобы выставка была интересной и цельной, мы решили расширить ее и обратились в музей Истории Еревана».

На выставке «Городская культура Александрополь-Гюмри» посредством фотографий и чертежей, хранящихся в фондах ГНО, представлена народная архитектура Александрополя, а экспонатами Музея Истории показана спальня и кухня этого периода времени, а также воссоздан интерьер городской квартиры среднего класса.

Автор выставки, заведующая отделом Научно-методических работ и организации выставок ГНО Эльмира Есаян порекомендовала познакомиться на месте: «Трудно представить всеобъемлюще народную архитектуру Александрополя одной выставкой, просто мы попытались воссоздать дух того времени. Показали также материальную и духовную культуру города – театр, школу, музыку».

Мероприятия, посвященные 24-й годовщине Независимости, в историко-культурном музее-заповеднике «Звартноц» завершились праздничным концертом, на котором выступили танцевальные ансамбли «Таронцинер» и «Гушер», артисты Асатур Асланян, Тигран Айорди, Арус Гуланян, Мадлен Асроян и Лариса Акопян. Мероприятие провели чтец и ведущий Джива Саргсян и Аида Алексанян.