ГЛАВА ДЕЛЕГАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В АРМЕНИИ ОЗНАКОМИЛСЯ С ПОПОЛНЕННОЙ КОЛЛЕКЦИЕЙ И С ТЕРРИТОРИЕЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ПАМЯТНИКА МЕЦАМОРА

ГЛАВА ДЕЛЕГАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В АРМЕНИИ ОЗНАКОМИЛСЯ С ПОПОЛНЕННОЙ КОЛЛЕКЦИЕЙ И С ТЕРРИТОРИЕЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ПАМЯТНИКА МЕЦАМОРА

Уже третий год армяно-польская экспедиция проводит раскопки на территории археологического памятника Мецамора. Об этих исследованиях и выявленных исключительных артефактах Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в РА Ежи Марек сообщил через Новаковского также главе делегации ЕС в Армении, Чрезвычайному и Полномочному послу Петру Антони Свитальскому. 1 октября польский дипломат посетил исторический памятник Мецамора, где уже третий год работает армяно-польская экспедиция.

Зам. директора по научной части ГНО «Служба по охране» Ашот Пилипосян проинформировал гостя о результатах 50-летних раскопок памятника Мецамора. Именно артефактами с 5-ого тысячелетия до н. э. до 18-ого века н. э. и пополнилась коллекция историко-археологического музея-заповедника Мецамор. Открытие пополненной выставки состоится 3 октября.

«Мецамор является уникальным памятником всего Ближнего Востока. Уверен, что мы на территории этого археологического памятника раскопаем под землей еще такие участки, укрытые тысячелетиями от человеческих глаз, что материалы этих раскопок станут предметом изучения не одного поколения. А археологический памятник еще отпразднует не только 50-летие, но и 100-летие и так дальше»,- отметил в своей беседе с главой делегации ЕС в Армении Ашот Пилипосян.

«Все, что я увидел здесь, очень впечатляет, это важно не только для вашей страны, но и для всей Европы. Важно не только двигаться вперед, но и оглядываться в прошлое и знать, где наши корни, откуда мы пришли, ознакомиться со всеми звеньями, подтверждающими общую наследственность – Ближний Восток, Иран и даже Монголия. Это исключительная коллекция артефактов, которую я не видел нигде. Это богатство – притягательность Армении», – поделился своими впечатлениями о выставке глава делегации ЕС в Армении, Чрезвычайный и Полномочный посол Петр Антони Свитальский.

Европейский дипломат осмотрел территорию археологического памятника Мецамор, и выразил уверенность, что по мере возможности, надо содействовать в деле продолжения раскопок армяно-польской экспедицией.