ПРЕДСТАВЛЕНА ХРОНИКА ПОЛУВЕКОВЫХ РАСКОПОК В МЕЦАМОРЕ

ПРЕДСТАВЛЕНА ХРОНИКА ПОЛУВЕКОВЫХ РАСКОПОК В МЕЦАМОРЕ

В музее-институте Комитаса открылась двухдневная международная конференция «Мецамор. Хроника полувековых раскопок». Темой обсуждения армянских и зарубежных историков-археологов из России, Польши, Беларуси, Грузии, Италии и Нагорного Карабаха стала историческое, археологическое и культурное наследие археологического памятника Мецамор и его охрана. На научной конференции, посвященной 50-летию раскопок в Мецаморе и 45-летию создания музея-заповедника, ученые представят результаты исследований археологического памятника Мецамор.

Открыл конференцию и пожелал плодотворной работы участникам директор ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» Владимир Погосян. Он подчеркнул, что за последние годы сложилось эффективное сотрудничество между археологическим факультетом Варшавского университета и ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников».

«Армения – страна с древней культурой и очень богата археологическими памятниками. Цель раскопок, проводимых в Мецаморе, представить и изучить материальную и духовную культуру наших предков в разные исторические эпохи. Армяно-польские совместные раскопки стали началом нового этапа в археологических исследованиях Мецамора. Археологические вещественные доказательства показали высокий уровень экономической жизни «Мецамора» и обогатили наше представление о местности»,- в частности говорилось в приветствии министра культуры РА Асмик Погосян, которую зачитал заместитель министра Нерсес Тер-Варданян.

Конференцию почтил своим присутствием Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши Ежи Новаковски. В беседе с журналистами он отметил, что с большим интересом ознакомился с совместной работой армянских и польских археологов.

«Ознакомиться с Мецамором – значит получить представление о тысячелетиях развития цивилизации и культурной истории человечества»,- сказал посол, подчеркнув важность охраны наследия Мецамора.

«На конференции будут обсуждаться широкий спектр тем, касающихся Мецамора, который включает в себя огромный период времени – средневековье, античный, урартский, ранние и поздние периоды бронзового века. Сегодня эксперты по каждому периоду времени и эпохи смогут сказать свое слово о Мецаморе, о связях и различиях памятников соответствующего периода»,- отметил в своем слове заместитель директора ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников», доктор исторических наук, профессор Ашот Пилипосян. С его слов, в течение 50 лет в музее Мецамора был собран огромный материал, нуждающийся в представлении и популяризации. В фондах музея-заповедника хранятся более 28 тыс. экспонатов.

«Уже третий год армяно-польская экспедиция работает в Мецаморе. Для нас очень важно участие в этой конференции, и, подводя итоги работе, проделанной на сегодняшней день, мы можем сказать, что Мецамор был разрушен, а его жители были убиты войсками царя Аргишти»,- отметил в беседе с журналистами доктор кафедры археологии Варшавского университета, профессор, со-руководитель армяно-польской экспедиции Кшиштоф Якубяк.

В своем приветственном слове, руководитель аппарата Государственного комитета по науке Левон Мардоян, отметив важность сотрудничества рассказал, что археологический памятник Мецамор он «открыл» для себя восемь лет назад и очень рад, что, именно, здесь проводится серьезная археологическая работа.

Следует отметить, что Государственный комитет по науке оказывает финансовую поддержку в археологических работах.

Со слов директора Института археологии и этнографии НАН РА Павла Аветисяна Мецамор – памятник, включающий в себя разные периоды времени. Он особенно отметил вклад Эммы Ханзадян и Корюна Хачатряна в проведении раскопок, в вопросе международного признания. П. Аветисян обозначил важность существования музея-заповедника в популяризации найденных артефактов.

Руководитель кафедры археологии и этнографии ЕГУ Айк Аветисян коснулся научной и образовательной роли и создания необходимой базы. Со слов Аветисяна, создаваемая сегодня школа будет иметь важное значение в образовании студентов.

Элма Парсамян на конференции поделилась воспоминаниями о Эмме Ханзадян, которая много лет назад занималась этими раскопками.

Выставка в историко-археологическом музее-заповеднике, на которой будут представлены предметы, изделия и находки археологических раскопок последних нескольких лет, состоится 3 октября.