МОНАСТЫРСКИЙ КОМПЛЕКС МАКЕНИС

МОНАСТЫРСКИЙ КОМПЛЕКС МАКЕНИС

марз Гегаркуник, с. Макенис, гос.индекс 4.64.9

Монастырский комплекс Макенис причисляют к Сюникской школе архитектуры. Библиографические сведения о комплексе доходят до VII в. Это один из известных центров духовно-образовательной и культурной жизни данного периода.
В конце IX в. сюникский князь Григор Супан восстанавливает разрушенный в 727 г. атрпатаканским военачальником Бабаном монастырь с кафедральной церковью Сурб Аствацацин (гос.индекс 4.64.9.1). Сохранились обломки лапидарной надписи, высеченной на восточной стене церкви. Историограф, церковный и политический деятель Степанос Орбелян (?-1304) в свое время опубликовал ее, таким образом, сохранив ее для нас: «Божьей волею, я, Степан, князь Сюникский, построил эту церковь Макенаца».

Комплекс состоит из 37 единиц строений, из коих главные – церковь Сурб Аствацацин (Св. Богородицы), гавит-притвор, две сводчатые и одна однонефная церкви, кладбище и монастырская стена. Церковь Сурб Аствацацин находится на монастырском дворе. Это крестово-купольное сооружение с угловыми ризницами. Сохранились развалины множества келий и других строений. Вокруг церкви сохранились датируемые IX-X вв. хачкары. С восточной стороны церкви Сурб Аствацацин сохранились полуразрушенные стены пристроенного в Х в. гавита-притвора (гос.индекс 4.64.9.2). На его территории сохранилось несколько хачкаров XV-XVI вв. Два из них, хачкары, датированные 1451 и 1546 гг., установлены отцом Петросом и дьяконом Ованнесом. Вне монастырской стены сохранились две сводчатые церкви (гос.индекс 4.64.9.4 и 4.64.9.5), южнее находится кладбище с несколькими хачкарами (гос.индекс 4.64.9.6). С западной стороны церкви Сурб Аствацацин лежит в руинах однонефная церковь VII в. (гос.индекс 4.64.9.3). В кладке датируемой IX-XI вв. монастырской стены (гос.индекс 4.64.9.7), вероятно позднее, при ремонтных работах были использованы несколько хачкаров XVI в., один из них надписан.

Օգտագործված գրականություն և փաստաթղթեր.
1. Ս. Գ. Բարխուդարյան, «Դիվան հայ վիմագրության», Երևան, 1973թ.
2. Գեղարքունիքի մարզի պատմության և մշակույթի անշարժ հուշարձանների պետական ցուցակ
3. Սամվել Հակոբյան, «Գեղարքունիքի մարզ, պատմական հանրագիտարան», Երևան, 2010թ: