ПРОГРАММА ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ В ГЕРМАНИИ И СЕМИНАР В ИНДИИ

ПРОГРАММА ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ В ГЕРМАНИИ И СЕМИНАР В ИНДИИ

2015-12-03T15:29:24+00:00 01/12/2015|Новостная лента|

Согласно договоренности, достигнутой в ходе проведения международной программы в Британском музее /27 июля – 4 сентября сего года/, и по результатам конкурса эксперт ГНО, кандидат педагогических наук Давид Погосян на днях принял участие в международных программах, организованных в Германии и Индии.

По приглашению Хартвига Фишера, директора авторитетной организации «Государственные художественные собрания Дрездена», Давид Погосян побывал в этнографических музеях Лейпцига и Грасса /филиалы организации/ и принял участие в работе программе «Дрезденский исследователь», согласно присужденному ему гранту. В рамках программы по обмену опытом, Д. Погосян вместе с координатором культурных программ музея Кристин Фишер принял участие в процессе работы по реализации ряда культурно-образовательный программ музея. В сопровождении кураторов-организаторов он ознакомился с музеем, провел сравнительный анализ разных отделах музея.

Было также организовано посещение Дрездена, где состоялись встречи и с другими музейными экспертами организации, были проведены экскурсии во всемирно известные художественные музеи Дрездена. Эксперт ГНО побывал более чем в десяти национальных музеях и осмотрел достопримечательности города.

В музее Чхатрапати Шиваджи Махарадж Васту Санграхалая города Мумбай Британский музей торжественно отметил десятилетие своей Международной программы обучения и организовал двухдневный семинар на тему «Создания музеев истории мира». По приглашению Индийского и Британского музеев Д. Погосян участвовал в данном международном семинаре, в котором приняли участие делегаты из 20 стран, а также директора музеев и фондов.

На семинаре были обсуждены новые концепции экспозиционной деятельности универсальных музеев и опыт работы Британского музея. Участники были разделены на группы и приняли участие в создании своих собственных музейных концепций. Д. Погосян активно участвовал во всех мероприятиях семинара, представил свою собственные суждения, встретился с разными специалистами.

Эксперт ГНО Д. Погосян, М. Мкртчян и Г. Мкртчян участвовали в международной программе обучения Британского музея.