МОНАСТЫРЬ МАНСТЕВА, XIII В. (ПУСТЫНЬ)

МОНАСТЫРЬ МАНСТЕВА, XIII В. (ПУСТЫНЬ)

марз Лори, гос. индекс 5.37.11

В недавнем прошлом села Шнох и Тегут считались одной общиной. Окрестности обоих сел выделяются множеством памятников раннего и средневекового периодов.

Монастырь Манстева находится в 3 км северо-восточнее села Тегут, у подножия горы Гюлаб, на лесистом берегу речки Манстев, на которой, возле древнего поселения Дзоригех, сохранился полуразрушенный каменный мост
Монастырь Манстева дошел до нас в полуразрушенном состоянии. В годы Советской власти он лишился большей части облицовочных камней и сооружение устояло лишь благодаря крепости известкового раствора. Окончательно обрушился в 2010 г.

Композиционно церковь представляла собой сводчатый однонефный зал (5,6 х 4,8 м) с полукруглой апсидой. Проемы обоих окон апсиды представляют собой ¾ круга. Кровля двухскатная. У церкви три входа: северный, южный и западный.

Полуцилиндрический свод усилен подпружными арками, затухающими на прямоугольных в разрезе пилястрах. По всей длине южной и северной стен тянется четырехарочная аркатура, по краям опирающаяся на окна-импосты, а в средней части – на пилястры.

Во внешнем облике выделяются устремленные вверх фронтоны, на которых в качестве оберегов – скульптурное изображения головы овна. Памятник выделялся высоким строительным мастерством, качеством обработки камня и своеобразием аркатуры продольных стен.

Исторических сведений о монастыре Манстева не сохранилось. Стилистически характерный средневековый памятник.