ПАМЯТНИКИ СЕЛА ШИКАХОХ

ПАМЯТНИКИ СЕЛА ШИКАХОХ

марз Сюник, с. Шикахох, гос.индекс 8.72

Впервые село Шикахох упоминает историк ХIII в. Степанос Орбелян в своей работе «История провинции Сисакан». Под названием Шикахохк оно упоминается в списке сел, платящих налог Татевскому патриаршеству провинции Ковсакан Сюника. Это село, известное своим благоприятным климатом, наличием речушек, родников, лесов, существовало еще в древности. В древнем поселении Крктор (Карктур) Шикахоха, известном древнем поселении Капана, обнаружены каменные топоры, которые археолог П. Аветисян датирует VII тыс. до Р.Х., т.е. периодом нового каменного века. По свидетельству историка Гевонда Алишана, выше села, у истоков речки существовало и село Верхний Шикахох, которое, вероятно занимало нынешнюю территорию селища «Аклори кар».

В центре села находится датируемая XVI в. церковь Сурб Степанос Нахавка (Св. Степаноса Первомученика)(гос.индекс 8.72.11). Лапидарная надпись на алтарном возвышении свидетельствует, что на этом месте находилась построенная в 1215 г. церковь. По свидетельству старожилов села на церкви была маленькая башенка колокольни. Церковь возведена на возвышенности, окаймленной с восточной и южной сторон ущельями. Из-за наклонной местности северная стена вросла в землю. Композиционно это сводчатый зал с полукруглой апсидой и прилегающими к ней с двух сторон ризницами. Свод опирается на подпружные арки, затухающие на пилястрах, расположенных в центральной части северной и южной стен. Вход южный. Молельный зал освещается посредством окон: по одному открываются на западной и южной стенах, а на восточной – три окна. Возведена церковь необработанными камнями. Вокруг церкви, особенно с южной ее стороны, расположено кладбище, на котором сохранились захоронения духовных отцов Тер-Мовсисяна и Мелик-Нубаряна. Это еще раз подтверждает, что род меликов Нубарянов вышел из села Шикахох. К этому роду принадлежал и известный национальный деятель и меценат Погос Нубар Паша.
В центре села в 1968 г. был установлен памятник увековечивающий память павших во Второй мировой войне (гос.индекс 8.72.14). Возле облицованной плитками белого мрамора стелы находится памятная стена, на которой высечены имена павших. В самом начале ведущей к памятнику лестницы в 1999 г. был установлен мемориальный родник-хачкар, увековечивающий память 27 односельчан, павших в Арцахской войне.

В 4 км севернее села, на прилегающем к автомагистрали Шикахох-Капан участке находится памятник-родник, установленный в честь Тавада Багдасаряна и его товарищей, павших при защите Брестской крепости (гос.индекс 8.72.13).
На территории села, на берегу речки находится датируемый 1886 г. мост (гос.индекс 8.72.12). Это однопролетный арочный мост, фасады и свод которого сложены грубо обработанными камнями базальта, а окантовка свода – чисто тесаными камнями базальта.
Возле моста сохранились руины водяной «Киракосанц» мельницы.

Вокруг села находятся развалины средневековых селищ «Гшлаг», «Аклори кар», «Егцганд», «Верин Егцганд» (гос.индекс 8.72.2-8.72.5).
На сельских полях «Спитак хогер», «Капен арт», Тту джур», «Кармир хогер» прослеживаются пять некрополей, датируемых концом II-I тыс. до Р.Х. (гос.индекс 8.72.6-8.72.10).

В 1970-х гг. в процессе осуществленных О. Хнкикяном раскопок в захоронениях типа каменный ящик были обнаружены многочисленные бронзовые и глиняные предметы, часть которых хранится в краеведческом музее города Капан.

Օգտագործված գրականություն
1. Ստ. Օրբելյան, Պատմություն նահանգին Սիսական, Երևան, 1986
2. Ղ. Ալիշան, Սիսական, Վենետիկ, 1893
3. Հայաստանի և հարակից շրջանների տեղանունների բառարան, հատոր 3, Երևան, 1988 թ.