«СВИДЕТЕЛИ ПАМЯТИ». ОТКРЫТЫЙ УРОК В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ «ГЕРАЦИ»

«СВИДЕТЕЛИ ПАМЯТИ». ОТКРЫТЫЙ УРОК В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ «ГЕРАЦИ»

2021-11-17T14:16:35+00:00 03/02/2016|Ереван, Новостная лента|

3 февраля по инициативе региональной службы ОИС Еревана и отдела научно-методических работ и выставок ГНО «Служба по охране» в старшей школе «Гераци» ЕГМУ был проведен открытый урок, сопровождающийся показом снимков «Свидетели памяти». Был представлен 31 снимок памятников Западной Армении – крепости Вана и Карса, многочисленные церкви Ахтамара и Ани, городские фотографии Битлиса и другие жемчужины архитектуры. Показанные снимки хранятся в фондах ГНО «Служба по охране».

Для проведения более продуктивного урока решили, что сами учителя истории представят краткий исторический обзор памятников Западной Армении, представленных на снимках.

Учителя ознакомили с историей создания каждого представленного на фотографии памятника, рассказали об их полуразрушенном состоянии, вспомнили связанные с ними легенды.

Учитель истории старшей школы «Гераци» ЕГМУ Карен Сирунян обозначил важность таких интересных и обучающих инициатив. Он подчеркнул, что представляет культурное наследие не потерянной родины, а родины, которая есть и ждет своих наследников. Карен Сирунян считает главным приоритетом каждого армянина изучение своих корней. «Если мы не будем знать наше историческое прошлое, сильные и слабые стороны наших предков, победы и поражения нашего народа, не будем знать самих себя, то, как мы будем представлять себя незнакомым. Любой человек живет и остается в истории посредством своей культуры. Сегодняшний открытый урок – хорошая возможность для молодых людей ознакомится с нашим культурным наследием, узнать, как эти памятники строились и по какой причине дошли до полуразрушенного состояния. Понятно, что вся переданная информация не может остаться в памяти полностью, но останутся впечатления от этого урока», – отметил учитель истории.

В завершении урока ученики обменялись впечатлениями. Они выразили благодарность за прекрасную возможность ознакомиться с памятниками Западной Армении.

Директор старшей школы «Гераци» ЕГМУ Нарине Саркисян поблагодарила за интересную культурно-воспитательную инициативу и выразила готовность содействовать реализации подобных мероприятий.