КРЕПОСТЬ (VII-XIX вв.)

КРЕПОСТЬ (VII-XIX вв.)

марз Арагацотн, с. Даштадем, гос.индекс 2.35.1

Крепость находится в южной части села Даштадем. В ее состав входят замок-цитадель, окружающая его и укрепленная башнями стена, крепостная стена, церковь, потайной ход, водохранилища и другие сооружения. В письменных источниках не сохранились сведения о времени сооружения комплекса крепостных сооружений. Сохранившиеся лапидарные надписи проливают свет на сооружение крепости и на проводившиеся здесь в течение последующих десятилетий работы. Беря за основу научные исследования, первые строительные работы датируют урартским периодом, затем последующими непрерывно продолжающимися строительными работами с раннесредневекового периода вплоть до XIX в.

Самым древним крепостным сооружением является замок-цитадель, впоследствии укрепленная башнями, далее в различные исторические периоды она была полностью окружена двойной крепостной стеной с башнями.

Замок-цитадель. Предполагается, что замок был возведен Камсараканами в VII в. на фундаменте сооружения урартского периода. Это в плане четырехугольное, зальное, укрепленное башнями трехэтажное сооружение, возведенное чисто тесаными камнями красноватого туфа. Зал сводчатый, стены изнутри оштукатурены, пол мощен плитами. Окон не было, освещение осуществлялось посредством ердиков – световых проемов в потолке. На юго-западной башне сохранилась арабская надпись свидетельствующая, что в 1174 г. анийский Султан ибн Шавур Шаттадин укрепил снаружи замок-цитадель многоугольными и круглыми в плане пирамидальными башнями. В отличие от освещающегося ердиками зала, внутренние помещения башен имели окна. Единственный вход открывался в юго-западном углу; дверь каменная.

Оградительная стена с башнями. При князьях Захаридах замок-цитадель был окружен укрепленной башнями стеной, сложенной чисто тесаными камнями красноватого туфа (каменщик Ованнес, 1267 г.). Единственный арочный вход открывался на южной стороне стены высотой в десять метров. На камнях оградительной стены сохранились метки мастеров-каменщиков. В 1583 г. стена была перестроена и укреплена военачальником османской армии Вархат Пашой.

Крепостная стена с башнями. Имея в виду природную незащищенность фортификационного сооружения, ереванский хан Сардар Хусейн в 1812 г. цитадель и ее оградительная стена были окружены более мощной башенной стеной, что превратило их в неприступную крепость, занимающую территорию в 20 га. Стена сложена грубо обработанными камнями, в основном, туфа на земляном растворе. Стены с башнями довольно массивные и высокие. В плане крепостная стена напоминает восьмиугольник, ее углы фланкированы мощными башнями. Семь башен граненные, а восьмая, в которой открывается главный, широкопролетный, арочный вход, в плане круглая. По всей окружности открываются узкие окна в виде амбразур. В крепостной стене, с юго-западной стороны башни имеется и маленький вход второстепенного значения. Башни использовались в качестве складов.

Церкви. На территории крепости находились две церкви. Одна из них не сохранилась. На стенах сооружения сохранились надписи, в которых упоминается имя св. Саргиса и датировка – 1018 г. Церковь была возведена с южной стороны юго-восточной башни окружающей замок стены; разрушена во втором десятилетии ХХ века в связи со строительством жилых домов. Вторая церковь находится северо-восточнее окружающей замок стены. Возведена в Х в. чисто тесаными камнями красноватого туфа. Это маленькое однонефное, сводчатое сооружение зального типа с покрытой плитами двускатной кровлей; входы – западный и южный.

Потайной ход брал начало в средней части юго-западной крепостной стены и выходил в ущелье, находящееся западнее крепости. Датируется XI-XIII вв. Построен крупными базальтовыми плитами, потом замаскирован мелкими камнями.

Реставрации и раскопки. Первые реставрационные работы были проведены в 1961 г.: были переложены и укреплены обрушившиеся участки крепостной стены. В 1989-1990 гг. на территории крепости были осуществлены раскопки, в результате которых открылись северный участок крепостной стены, территория между цитаделью и северной стеной. В 2005-2007 гг. частично были восстановлены цитадель и внешняя крепостная стена, при участии Миланского центра исследования и реставрации армянской культуры велись раскопки на участке с внутренней стороны построенного Захаридами главного арочного входа крепостной стены и башен. В 2006 г. церковь была полностью восстановлена. В 2011-2012 и в 2015 гг. на западном и юго-западном участках, между цитаделью и крепостной стеной раскопки осуществлялись “Службой по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников. В 2015 г. территория крепости были проведены работы по очистке от чуждых строений.